19 августа 2021 г. 18:36

4.5 Вот что я люблю пара па па пам...

Этот роман стал для меня первым в творчестве Автора, о чем не жалею. Спойлерить не буду, но зафиксирую несколько мыслей:

во-первых, хитрый прием упрощения имен героев: Мамочка, Рыженкая, Художник.
На первых страницах я отметила про себя: хм, как беден язык повествования, раз автор не нашел иных названий. Но последующие страницы навели меня на мысль, что все сделано специально, я начала рассуждать зачем автор так сделал.

Сразу понятно, что читать стало удобно, не теряешь нить повествования, но потом я поняла что автор так показывает что герои не растут, не изменяются и ничто их не изменяет - их образы константы.

Тогда почему такая высокая оценка, спросите вы, если нет интереса наблюдать за развитием героев, раскрытием их характеров? Как мне кажется, и название книги укладывается в мою гипотезу, что роман построен таким образом, чтобы каждый его основной герой открылся читателю с двух сторон: его воображаемым образом самого себя и реальной жизненной личиной. Раскол самого романа это Яромил (или Мамочка) разломленный обычными бытовыми и громкими историческими событиями в жизни на двоих разных людей- каким он представляет себя сам и каким он видится другими людьми. Я пришла к этой мысли на последних главах романа, человек осознанно совершает поступки без малейшего представления их последствий для других людей. И отсутствие представления вызвано не неграмотностью или глупостью, а ... вот <тут я не поняла>. Это перешагивает и инфантильность и глупость, а мотивы поступков говорят о полной осознанности героем своего шага и наверное любого читателя передернет от омерзения к этому получеловеку.

Панорамным фоном романа идет революция в Чехословакии и читателю совершенно однозначно ясно отношение к ней Автора.

Роман можно рекомендовать к прочтению всем родителям, особенно родителям мальчиков, что я и сделаю в своей рецензии.

По моему роман прекрасен: читается превосходно, обсуждаются актуальные проблемы, много психологических аспектов - пожалуй, продолжу знакомство с вещами этого автора.