Deliann

19 августа 2021 г. 13:09

«Переулок» состоит из одиннадцати историй. Увы, но у многих из них имеются определенные проблемы с концовками. Ладно, давайте без лишних слов перейдем сразу к делу.
Произведения, которые получили от меня шесть баллов из десяти:
• «Благословение». День за днём главный герой приходит к отцу своей возлюбленной за благословением. День за днём отец отказывает. Впору уже потерять надежду, но с главным героем начинают происходить странные вещи. Довольно простая история о привидениях, без особой интриги и пугающих моментов. Выглядит очень здорово, но вот сюжет не особо интересный.
• «Табачный клуб». Довольно простенький ужастик о вреде курения. Не сильно пугает, но нарисован хорошо.
• «Воспоминание». Жила была девушка-красавица и было у неё всё хорошо. Вот только почему она помнит себя уродливой? Незатейливый триллер о подавленных воспоминаниях с довольно слабым неожиданным поворотом.
Истории, получившие от меня семь баллов:
• «Переулок». Главный герой решает снимать комнату в, казалось бы, обычном доме. Вот только по ночам из соседнего переулка доносятся странные голоса. В итоге читатель получает атмосферную и напряженную историю о призраках, которая заканчивается на самом интересном месте.
• «Фотомодель». Увидел как-то молодой человек в журнале фотографию весьма страшной модели, и засела она у него в памяти. По ночам жуткая девушка являлась ему в кошмарах, днем она виделась ему каждый раз, когда он закрывал глаза. И не ожидал наш герой, что ему предстоит встретиться с этой особой наяву… Хороший хоррор со знакомым по «Кайдану» чудовищем.
• «Падение». Сперва по городу прокатилась волна самоубийств. Затем несколько сотен человек исчезло. Что же произошло? Хорошая мистика, в которой есть много загадок без отгадок и очень любопытное фантастическое допущение.
• «Общая палата». Две девушки попадают в больницу. Их соседки по палате ведут себя очень странно, если не сказать пугающе… Отличный хоррор испортило полнейшее отсутствие финала. Только-только происходит выход на конфронтацию монстра и главной героини, как автор завершает историю. А жаль.
• «Плесень». Главный герой возвращается после длительной командировки. В его отсутствие в доме жили знакомые, которые обещали поддерживать порядок. Вот только повсюду бардак, плесень и следы запустения. Крепкий хоррор с необычным злом.
• «Город без дорог». История-перевёртыш. Начинается все с того, что главной героине снится её одноклассник. Вскоре выясняется, что он по ночам пробирается к ней в комнату и нашёптывает всякое, чтобы являться девушке во снах. Но дальше сюжет делает несколько очень неожиданных кренов в сторону маньяков, фобий и безумия. В итоге получается параноидальный хоррор о границах личного пространства с вкраплениями сюрреализма.
• «Автобус мороженщика». Раз в неделю на одну улицу приходит праздник: приезжает мороженщик, угощает детей и катает по городу. Но так ли всё просто в манге Дзюндзи Ито? Конечно, нет. Хоррор напряжённый, но довольно предсказуемый.
История, которой я поставил «восьмёрку»:
• «Рёкан». Однажды отец главной героини проснулся одержимым идеей открыть в своём доме рёкан. Эта мысль так его захватила, что он продолжил раскапывать горячий источник в комнате, даже когда от него ушла жена с дочерью. И вот спустя десять лет друг дочери решает проверить, чем же закончилась эта история. Жутко, кроваво, очень напряжённо. В духе раннего Баркера, но с японским колоритом.
В целом, сборник оставляет довольно приятное впечатление. Да, к сюжетам есть вопросы, зато рисовка на высоте, а хоррор-элементы зачастую весьма необычны.