Anton-Kozlov

19 августа 2021 г. 05:12

4 Жизнь в страхе

Эта книга давно была у меня в списке к прочтению. Тема войны очень сильно трогает меня и заставляет мою душу переживать давно пережитую войну по новой. Но такие книги нужно читать и очень жаль, что постепенно всё забывается и сегодняшние школьники уже толком не знают что это за война, когда она была, и даже кто с кем воевал.

С такими людьми, забывшими свою историю, уже во всю ведётся работа по промыванию мозгов и дезинформации с помощью гадких учебников по истории. И вот уже появился Коля из Уренгоя, который рассказывает о невинно убиенных фашистов, которые не хотели воевать. А другим детям просто в уши льются помои с экрана, вроде новой Зои Космодемьянской, которая была чуть ли не святая и погибла за булочку. Писателей, вроде Яхиной, сегодня вообще дают медали, но всё её творчество пропитано махровой антисоветчиной. И такого дерьма сегодня полно в книжных магазинах и на экранах кинотеатрах. Что творится в интернете, это просто уму непостижимо. Сегодня для просвещения нельзя просто положиться на государство, которое награждает таких писателей и спонсирует такие фильмы. Теперь нужно продвигать правдивую информацию о прошлом.

Чтобы не было возможности рассказывать во всей красе о фашистах, запретили демонстрацию нацисткой символики. Но врага то нужно знать врага. Даже на Украине, где национальными героями стали Бандера и Шухевич, говорят, что у них нет фашистов. Но ведь по сути это синонимы. И нормальные люди, с непромытыми пропагандой мозгами, это понимают.

Чтобы понимать что же происходит, нужно читать книги, которые были написаны после или во время войны. Возможно, что эта книга даст некоторое представление о тех годам. Вызывает сомнение только авторство и происхождение книги. Я видел несколько обложек книг, на них много разных фотографий одной и той же девочки примерно одного и того же возраста. Возможно, что это Анна Франк и возможно что именно она написала эту книгу. А возможно всё было совсем не так.

События происходят в Голландии начиная с 1942 года. Анна еврейка. Ей 13 лет и когда настают тяжелые времена, то семья скрывается в убежище, которое было заранее почти сооружена для них и некоторых других людей. Анна пишет свой дневник в виде писем к вымышленной подруге Китти.

Тут есть даже лесбийские мотивы, когда Анна предлагала подруге взаимно потрогать грудь друг у друга, также она приходила в экстаз от созерцания Венеры Милосской.

Меня всё время не покидало ощущение фальши. Как будто этот дневник написан не девочкой 13-15 лет, а вполне взрослым человеком. Тем более, что отец обращался к голландскому писателю и о поддельности дневника были подозрения у полиции ФРГ:

Официальный экспертный анализ Государственного Уголовного Департамента ФРГ позже провел экспертизу рукописей Анны, который выявил использование шариковой ручки в некоторых страницах рукописи, ручки, которая появилась только в 1951 году. Незадолго до смерти, Отто, отец Анны, признал, что он разрешил писателю в Голландии отредактировать дневники и даже переписать его отдельные части. Отто сколотил много миллионов на авторстве дневника.

В общем, книга даёт лишь общее представление о фашизме. Рассказывает о том, что евреи преследовались фашистским режимом и людям приходилось идти на разные ухищрения, чтобы не попасть к ним в руки, что пережили эти люди в подобных убежищах и в лагерях. Из дневника понятно, как небольшая семья скрывалась в потайном месте. Они жили, любили, ссорились и боялись.

Есть подобная книга  на похожую тему Мария Рольникайте - Я должна рассказать . Я не знал что делать с ней, то ли читать, то ли нет, но всё же решил не читать, хотя оценка её значительно выше, чем у "Убежища". В общем, у них слишком близкая тема, а хороших книг в мире очень много.

Книга прочитана в игре Бесконечное приключение.