18 августа 2021 г. 19:32

Пока я меня не перебил....
Я смотрел экранизацию и знаю главный поворот сюжета, так что такой каламбур слов меня не пугает и вполне ясен. В книге появляется ещё и сюжетная линия повествующая о потомках Энджера и Бордена в наше время. Они пытаются разгадать загадки прошлого и оставить вражду между семьями в прошлом. Но большая часть книги это дневники двух иллюзионистов.
У обоих фокусников любовь к фокусам зародилась в детстве. И это единственное что их объединяет. Так же оба героя жаждут признания в своём ремесле.
Энджер ничего не умел кроме фокусов, в отличие от Бордена, который талантливый плотник.
Как же глупо зародилась их вражда. Сначала "главный" Борден набедокурил (от его рук так и не родился первенец Энджера) а потом масло в огонь подливал "другой" Борден. Герои в юношестве ведут себя как 2 злодея, но по факту они 2 идиота, не знающие когда можно остановиться. Они бы добились бы куда больших высот будь они соратниками, а не врагами. В конце Энджер даже написал об этом в своём дневнике - "Что и Борден, и я могли бы преуспеть куда больше, будь мы не противниками, а единомышленниками. " Да и сам Борден тоже доходил до этих мыслей. Но не будь такой ожесточённой вражды, не пытайся Энджер любой ценой разгадать и повторить иллюзион Бордена, не появилась бы на свет потрясающая машина Теслы, которую он создал на деньги Энджера. Если бы её явили миру, он навсегда бы изменился.
В конце Энджеру, похоже удалось перенести себя в "себя". Финал довольно жуткий и не совсем законченный.
Нашёл ли он смысл жизни после перерождения? И как он смог прожить эти примерно 100 лет?