Rosa_Decidua

17 января 2013 г. 14:41

Зима, законсервированная в банку, щедро присыпанная одиночеством, меланхолией и еле уловимым ароматом яблок. Только клише добавить забыли, да и клочок бумаги с рецептом потерялся, поэтому на выходе получилось что то одновременно узнаваемое и непривычное.

Для триллера слишком мало кровавых подробностей, никакого желания шокировать, вызвать тошноту. Да, случилось убийство, очень жестокое, маньяк в наличии. Только все это растворяется в неторопливом, каком- то гипнотическом повествовании.
Язык в этой книге настолько не похож на своих собратьев, ничуть не раздражает. Пришлось несколько раз перечитать первые страницы, чтобы попасть в ритм, а потом уже не оторваться. 432 страницы улетели в одно мгновение.

Пожалуй и на детектив не похоже.
Полицейские просто шокируют своей нормальностью.
В кои-то веке, главная героиня вызвала симпатию. Не соревнуется в сумасшествии и никак не связана с главным злодеем, не подверглась в детстве сексуальному насилию, не сгорает от комплексов по поводу внешности, возраста, страшной потери и неумения чего-либо. Не молодая красавица надломленная внутри, о чем упоминается через страницу, а простая женщина, воспитывает дочь-подростка, поддерживает отношения с бывшим мужем, завела любовника, занимается спортом. Восхищаться таким героем довольно нелепо, но как же мне не хватало именно ее!
Ее коллеги такие же обычные люди, но хоть и внимания уделяется им немного, но никто не остается лишним и безликим. Особенно радует, что они не Супермэны и Мэри Сью, имеют право на ошибку, подозреваемые легко могут щелкнуть им по носу. Не всесильны, но ситуацию под контролем держат. Вместе с читателем,поскрипывают мозгами, мучаются от холода, получают травмы во время расследования, а главную загадку в финале не открывают, дают право додуматься самому. Может кому то не понравится, но мне, как бальзам на душу.Привыкнув и уже отчаявшись от многочисленных роялей в кустах, закрывая последнюю страницу, просто просияла.

Если достоинства выше довольно не очевидны, кто то заскучает от неторопливости, вязкости, без разнообразия в сюжете, то некоторые драматичные, моменты, вряд ли оставят равнодушными.
Пусть причины для злодеяний довольно банальны, но как же порадовала одна оригинальная находка. Жертва, которая уже мертва с самого начала, не лежит куском несвежего мяса и даже после сожжения, с благодарностью наблюдает за расследованием, пытается помочь, оправдывает и в конце концов прощает не только своего непосредственного палача, но и всех причастных.

С большим удовольствием буду знакомиться с творчеством писателя и дальше! Жаль, что осталась всего одна книга, но теперь уже летняя.

Четвертая книга во Флэшмобе 2013, огромное спасибо Jusinda за столь интересный опыт и возвращение симпатии к детективам!

Ветка комментариев

Посмотрим)