Rosa_Decidua

17 января 2013 г. 14:41

Зима, законсервированная в банку, щедро присыпанная одиночеством, меланхолией и еле уловимым ароматом яблок. Только клише добавить забыли, да и клочок бумаги с рецептом потерялся, поэтому на выходе получилось что то одновременно узнаваемое и непривычное.

Для триллера слишком мало кровавых подробностей, никакого желания шокировать, вызвать тошноту. Да, случилось убийство, очень жестокое, маньяк в наличии. Только все это растворяется в неторопливом, каком- то гипнотическом повествовании.
Язык в этой книге настолько не похож на своих собратьев, ничуть не раздражает. Пришлось несколько раз перечитать первые страницы, чтобы попасть в ритм, а потом уже не оторваться. 432 страницы улетели в одно мгновение.

Пожалуй и на детектив не похоже.
Полицейские просто шокируют своей нормальностью.
В кои-то веке, главная героиня вызвала симпатию. Не соревнуется в сумасшествии и никак не связана с главным злодеем, не подверглась в детстве сексуальному насилию, не сгорает от комплексов по поводу внешности, возраста, страшной потери и неумения чего-либо. Не молодая красавица надломленная внутри, о чем упоминается через страницу, а простая женщина, воспитывает дочь-подростка, поддерживает отношения с бывшим мужем, завела любовника, занимается спортом. Восхищаться таким героем довольно нелепо, но как же мне не хватало именно ее!
Ее коллеги такие же обычные люди, но хоть и внимания уделяется им немного, но никто не остается лишним и безликим. Особенно радует, что они не Супермэны и Мэри Сью, имеют право на ошибку, подозреваемые легко могут щелкнуть им по носу. Не всесильны, но ситуацию под контролем держат. Вместе с читателем,поскрипывают мозгами, мучаются от холода, получают травмы во время расследования, а главную загадку в финале не открывают, дают право додуматься самому. Может кому то не понравится, но мне, как бальзам на душу.Привыкнув и уже отчаявшись от многочисленных роялей в кустах, закрывая последнюю страницу, просто просияла.

Если достоинства выше довольно не очевидны, кто то заскучает от неторопливости, вязкости, без разнообразия в сюжете, то некоторые драматичные, моменты, вряд ли оставят равнодушными.
Пусть причины для злодеяний довольно банальны, но как же порадовала одна оригинальная находка. Жертва, которая уже мертва с самого начала, не лежит куском несвежего мяса и даже после сожжения, с благодарностью наблюдает за расследованием, пытается помочь, оправдывает и в конце концов прощает не только своего непосредственного палача, но и всех причастных.

С большим удовольствием буду знакомиться с творчеством писателя и дальше! Жаль, что осталась всего одна книга, но теперь уже летняя.

Четвертая книга во Флэшмобе 2013, огромное спасибо Jusinda за столь интересный опыт и возвращение симпатии к детективам!

ой как здорово что я угадала с советом!
я вторую книгу теперь тоже очень хочу прочитать.

очень красиво описали)

Угадали на 100% ! Обожаю атмосферные и зимние книги, а тут такое сочетание! Даже зима за окном была менее реальна!)))
Спасибо!

У меня она в хотелках давно.Теперь передвину поближе)

До конца зимы нужно успеть! :)

Я так"набралась" книгк,что даже и не знаю)
А может при +38 ее читать?

Почему бы и нет? Я летом, может и перечитая, когда тоска по холоду станет совсем невыносимой! :) У него есть и летняя книга.

Летняя жертва))))?

Летний ангел х)))))

Хм..Ну хоть не жертва)

Судя по описанию, жертв там куда больше!

Угу.Уже посмотрела)

Ну меня это не отталкивает) Сейчас читаю книгу, так такое описание, точнее сама тема, что хотелось руками и ногами от нее откреститься, да не вышло! :(

Меня тоже не пугает)А что читаешь?

Медленный человек - про одинокого пожилого мужчину, который лишился конечности.

Посмотрим)

Летняя -не хуже точно. И мне жаль, что еще только одна переведена, не спешат Эксмо радовать простого русского читателя.

Она такая же атмосферная? Да, печально это. Я редко так проникаюсь книгами в жанре триллер и детектив, а тут хочется чтобы серия не кончалась, а кончаться собственно и нечему :(

Еще какая! только там все пышет жаром. Меня автор покорил именно достоверностью описываемого, читаешь - и как будто там.

Отлично! А какой запах или вкус ассоциируется у автора с летом? :)

Не заметила такового. Скорее отсутствие - вокруг горят леса, дождей не было несколько месяцев , сушь, ветер и жара. А еще убивают девочек-подростков. При том , что у Малин растет своя - дело становится не просто "делом", а приобретает еще и личные мотивы. Чем дальше - тем горячее

Ничего себе!Несколько лет назад была дикая жара, все горело, Москва укуталась смогом, как одеялом. Было что то страшное, но сейчас уже воспоминания потихоньку стираются...Вот и вспомню! :)
Помню волнение за дочку-подростка в первой книги. А теперь и повод нашелся, уже немного боюсь за гг, не разорвется ли у нее сердце от переживаний! :)

Не только Москва, у нас тоже много что погорело , смог стоял весь август 2010г., солнце не проходило. Вот как раз такая жара "у них" в книге.
С ума то не сойдет , Малин - крепкая девушка .когда нужно нервы поддержит глотком другим горячительного. Но волнения ей обеспечены.

Я так заинтригована, что хоть сейчас брошу флэшмобную книгу и начну читать! :)

Самое интересное ,что если так поступите - не пожалеете:)

Уговариваю себя, что всего две трети осталось, а потом можно и "для души" почитать :)))

Уде купила обе его книги себе) Скоро буду читать!

Ай, завидую! У первой такая красивая обложка, очень украсит книжную полку. :)