Sotofa

по имперским стаутам

18 августа 2021 г. 15:34

Если сократить "Джысус Факин Крайст", то получится Дж.Ф.К. Совпадение? Не думаю!! А что до того, что это не работает в английском - так какая разница, главное, что звучит убедительно. Для теории заговора пойдёт.

Убийство Кеннеди - наверное один из переломных моментов в жизни Америки. Невозможно себе представить человека, который не знал бы, что за собой скрывают буквы JFK и что произошло 11/22/63. Но при этом туманность событий и смерть Освальда оставляют место для многочисленных размышлений и теорий, что, собственно, и происходит в "Весах".

Роман развивает тему заговора спецслужб, недовольных провалом операции в заливе Свиней и желающих вернуть Кубу обратно в лоно Америки. И раз уж устранить Кастро не вышло, то гениальный план состоит в том, чтобы произвести покушение на Кеннеди и заботливо оставить улики, ведущие на Кубу. А Ли Освальд как раз отличная марионетка, которую так удобно будет подставить потом. И здесь у меня возникла проблема. Все же в курсе, что Кеннеди не просто попугали хлопушками, но тот момент, когда операция покушения понарошку превратилась в реальное вышибание мозгов я изначально как-то упустила. Пришлось возвращаться и искать его, и оказалось, что он описан двумя туманными фразами.

Структурно книга выстроена довольно занятно, сначала мы читаем главу из жизни Освальда, названная местом его пребывания, потом идёт глава "по времени" из 63-го года, сюжет которой в основном следует за людьми, вовлечёнными в заговор. Периодически главы пересекаются небольшими мелочами, вроде романов о Джеймсе Бонде, которые сначала упоминаются в главе "времени", а потом появляются в главе "места". И вот вроде бы технически всё исполнено хорошо, но при этом со мной это совершенно не срезонировало.

Безликие агенты ЦРУ, которые общаются со своими абсолютно одинаковыми жёнами, наёмники и все остальные - по моим ощущениям не более чем декорации. Они абсолютно одинаковые и путаются между собой на раз-два. Наверное, это особое умение секретных агентов. Но главный герой Освальд тоже честно говоря не вызывает каких-то особых эмоций. Даже жену он бьёт размеренно как автомат. Во многом тут, конечно, играет свою роль отстранённость автора и такая намеренная километровая дистанция между ним, и всеми остальными. Из-за этого во многом читается всё как сухой и скупой очерк с места событий.

Можно рассматривать Освальда как несчастную жертву системы. И в данном случае это будет вполне справедливо. Он так и не нашёл свою точку равновесия и только и мог, что колыхаться туда-сюда, всё время приближаясь к точке невозврата. Весы это в целом красивая метафора для такого непостоянного персонажа как Ли. Вот он сравнивает себя с Кеннеди, находит совпадение за совпадением, берёт в библиотеке всё, что читал Джек, а вот он уже размышляет о том где спрятать винтовку. Совпадения и случайности тут буквально на каждом шагу и они разумеется все выстраиваются ровно так как надо, словно само время подталкивает всех к роковому моменту.

Очевидно, для написания этой книги была проделана большая работа, отражение которой можно увидеть в эпизодах с исследователем убийства (я думаю, Николасу было бы приятно знать, что лобковым волосам нашлось место). И такая кропотливость естественно вызывает уважение. Просто мы как-то не сошлись, да и гороскоп совместимости у нас не очень оказался.

Долгая прогулка, август, основа. num , Ctixia , Meredith , выпьем же за нашу отличную совместимость!

Вопросы к "Весам"!

1. Насколько персонаж Николаса Бренча совпадает с автором? Была ли у Делилло такая же комната с кучей записок и был ли КУРАТОР?

2. Как бы отреагировал Эверетт, если бы узнал о том, что Мэкки решил убрать Кеннеди? Обмозговал и принял как необходимое зло или всё же протестовал бы и настаивал на оригинальном плане?

3. Сбривали ли у Освальда на самом деле лобковые волосы или же это придумка автора?

1. Куратора не было, кому он нужен, этот Делилло) Комната наверняка была.
2. Эверетт постарался бы убрать Макки. Если бы быстро сделать это не получилось, он бы раскрыл заговор официалам, представив его как заговор Макки и кубинцев.
3. Какая разница?