Sotofa

по имперским стаутам

18 августа 2021 г. 15:34

Если сократить "Джысус Факин Крайст", то получится Дж.Ф.К. Совпадение? Не думаю!! А что до того, что это не работает в английском - так какая разница, главное, что звучит убедительно. Для теории заговора пойдёт.

Убийство Кеннеди - наверное один из переломных моментов в жизни Америки. Невозможно себе представить человека, который не знал бы, что за собой скрывают буквы JFK и что произошло 11/22/63. Но при этом туманность событий и смерть Освальда оставляют место для многочисленных размышлений и теорий, что, собственно, и происходит в "Весах".

Роман развивает тему заговора спецслужб, недовольных провалом операции в заливе Свиней и желающих вернуть Кубу обратно в лоно Америки. И раз уж устранить Кастро не вышло, то гениальный план состоит в том, чтобы произвести покушение на Кеннеди и…

30 марта 2018 г. 21:55

Книга в стиле "мокьюментари" рассказывает нам о том, что же привело к роковым выстрелам в Далласе. И оказывается, что Освальд лет с пятнадцати был убежденным социалистом, огребал горячих от одноклассников за заднюю площадку трамвая ("там же негры!"), мечтал жить в Советском Союзе и однажды даже добился этого. Правда, потом ему стало скучно и он вернулся в США с русской женой и стал мечтать о жизни на Кубе. А для того, чтобы попасть на Кубу, оказывается, необходимо кого-нибудь убить. Все равно кого, тогда Фидель Кастро лично на голубом вертолете прилетит за таким героем.

Проблема в том, что заговорщики, завербовавшие Освальда, не ставят цели прославиться на социалистической Кубе, а очень даже хотят возвращения старой Кубы и мести за последнюю проваленную операцию по захвату Кубы.

Спустя…

31 марта 2018 г. 18:52

4 «Эти люди полагали, что история зависит от них»

Переплетение героев, сюжетов, мотивов. Смешение алкоголя, интриг, навязчивых идей. Микс из бизнеса, политики и холодной войны. США, СССР, Куба, Кастро, Хрущев, Кеннеди, ЦРУ, ФБР, КГБ, коммунизм, капитализм, холодная война. Все это обрывками, с нарушенной хронологией повествования, с неожиданными и, казалось бы, неуместными вставками в стиле «Улисса».

Хотите расследование убийства века? Получите, распишитесь.

В какой-то момент ты понимаешь, что сюжет потерян в клубах дыма и болезненных мыслей одного из многочисленных героев. Потом с раздражением выныриваешь из-под очередной словесной волны, делаешь первый глоток воздуха, и перед тобой как на ладони разворачивается горизонт событий.

Тогда ты осознаешь…

Rum_truffle

27 июля 2015 г. 00:01

Я была готова. Мне так казалось. После его "Космополиса" я думала, он меня не удивит. Думала, что вполне настроена на волну мозговыноса. Но Деллило положил меня на лопатки. Стоял рядом и смеялся в голос. А потом вложил в мою руку двадцать второй калибр и предложил прострелить себе ногу. Под шумок.

Казалось бы, такая в меру проамериканская книга про Кеннеди, его убийцу Харви Ли Освальда и, собственно, сам день Икс. Казалось бы, еще одна версия. Заговоры, подлоги, коммунизм, прокастровцы и антикастровцы. Казалось бы, ага.

Эта книга гораздо глубже, чем суть дня Икс. Гораздо глубже причин и следствий. Книга о Человеке и человеке. Их много таких и они перемешаны. Много слоев. Один за одним они накладываются друг на друга. Следующий что-то смывает с предыдущего. И по итогу - мутная картина, где…