18 августа 2021 г. 13:42

4.5 Сборник комиксов, раскрывающий самые тёмные уголки человеческой души

Удивительно, как можно одними лишь иллюстрациями и краткими диалогами рассказать глубокую и цепляющую историю! Это не просто сборник комиксов, а целое произведение, в котором затрагиваются достаточно серьёзные темы. Гейман раскрывает перед читателем всю подноготную человеческих чувств и души. Алчность, жажда власти и мести, страх смерти или принятие её – вот лишь малая часть всего спектра эмоций героев.

В каждой небольшой истории автор и художник успевают поведать нам о жизни небольшой группы людей, о том, что их цепляет, тревожит, будоражит. И каждая история хоть и является частичкой одного большого повествования о песчаном человеке, вместе с тем имеет законченную структуру и мораль.

Самым пугающим мне показался комикс про один день из жизни в кафе. Вот где поистине развернулся талант автора раскрывать все самые тёмные стороны человечества. Было страшно, мерзко, но вместе с тем и захватывающе погружаться в это болото гнусности и порока. Самым же неоднозначным хочу отметить эпизод встречи песочного человека со своей сестрой Смертью. Это размеренная, умиротворяющая история смогла вызвать во мне такую волну тревожности, что до сих пор остались отголоски беспокойства и мысли о быстротечности жизни.

Что касается персонажей, то я могу лишь похвалить автора. Мне не встретилось ни одного плоского героя. У каждого имелась за плечами своя судьба и история, каждый обладал особым характером. За такими фигурами интересно наблюдать, однако, признаюсь, были и те, с кем не хотелось бы заводить знакомство ни при каких обстоятельствах. И именно в такие моменты особенно остро ощущалось, что за каждой человеческой душой может скрываться монстр, как и за хищным ликом может таиться луч доброты и надежды.

Это было моё первое знакомство с творчеством Нила Геймана, и оно оказалось крайне удачным. С удовольствием продолжу чтение цикла про песочного человека.

Рецензия написана в рамках игры "Бесконечное приключение".