18 августа 2021 г. 13:26

5 Душу на части

Их история начинается не в совместном проживании под одной крышей. Это была любовь с первого взгляда, пусть еще совсем не оформленная и слишком хрупкая…

Кирилл возвращается на родину, спустя три года после поспешного бегства в Испанию. Цифра 3 достаточно значимая в отношениях героев. Так много для разлуки, и так мало, когда вы вместе…
Кириллу с Алисой хватает лишь взгляда, чтобы ненависть снова забурлила по венам, напоминая о прошлом. Парень, растоптавший её однажды и давший звонкую кличку "Никто"

Алисе всего 19, но она уже достаточно взрослая и самодостаточная личность. Учится, работает и…пишет. Пишет взрослые сказки о любви, выкладывая их на, до боли знакомом, портале.
Читая размышления героини о её историях, взлетах и падениях, об общении с читателями складывалось ощущение, что я вижу нечто вроде автобиографии. Созвучные названия книг, слишком уж похожие на известные книги Натальи. Было волнительно, иногда грустно, местами обидно.

Отношения героев душили и брали за живое на протяжении всей книги. Любить друг друга, но не иметь возможности быть рядом. Слишком уж сильно обиды прошлого прожигают душу. Кирилл, обманутый чужими манипуляциями, с одной стороны и Алиса, которой достался вагон незаслуженной ненависти, с другой. Но самое убийственное, пожалуй, это глупая ревность и обида от родной сестры, Полины.

Книга со счастливым концом, но мне она далась тяжеловато. После такого хочется заняться медитацией, не забыв отсыпать тонну комплиментов автору за её талант и труд.

Целый рой вопросов в стиле "а если бы…", но прошлое на то и прошлое. А самое грустное, что может быть в жизни - это ненависть и непонимание со стороны близких. Родная сестра, которая ненавидит тебя просто за факт твоего рождения- это страшно. Но мне удалось понять Полину, и где-то даже пожалеть.

Выбор должен быть всегда. Даже если ты думаешь, что лучше знаешь своего ребёнка, родителей, брата/сестру. У каждого из нас своя жизнь и свои грабли.

Безгранично счастлива за главных героев, которые тяжёлой тропой дошли к своему счастью. Вырвали право на любовь у судьбы, которая, по всем канонам, та еще сука.