18 августа 2021 г. 07:31

В очередной раз просматривая ассортимент книжных интернет-магазинов, я натолкнулась на издание «Как пасти котов», привлекшее меня … естественно, названием, чем же еще. И изображением кота на обложке. Я открыла рекламный отрывок книги – и пропала. Написано ярко, интересно ,с ненавязчивым юмором – разве можно пройти мимо такой книги?
С одной стороны, «Как пасти котов» - достаточно универсальная книга про лидерство, умение управлять большими и малыми коллективами, причем коллективами людей своеобразных, независимых, умных, самодостаточных, которые, как коты, «гуляют сами по себе». Именно это и стало отправной точкой для приобретения книги. Разве я работаю не с такими людьми? Мне кажется, сейчас, в век индивидуализма, дистанционной работы, многонациональных коллективов, члены которых разбросаны по всему миру и работают удаленно, особенно важно понимать принципы руководства ими, уметь огибать острые углы, ставить четкие цели и достигать их, помня, что ты – руководитель, а значит, главная твоя задача – именно руководить, а не выполнять все за других (делегирование – это моя слабость, как вы понимаете). Как мне кажется, на Рейнвотера большое влияние оказала работа Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей», но если последняя лично мне показалась тяжеловесной и многословной, то «Как пасти котов» - очень четкое руководство к действию, наполненное живыми сравнениями, аллюзиями и тонким юмором.
С другой стороны, уже на обложке книги честно написано, что это «наставление для программистов, руководящих другими программистами». Несмотря на, казалось бы, универсальный характер издания, отдельные моменты будут полезны, а главное – понятны (почти) исключительно только программистам. Именно поэтому я читала книгу медленно, иногда возвращалась к уже прочитанным абзацам, чтобы уловить смысл каждого предложения. Но тем интереснее и увлекательнее было разбираться и преломлять полученную информацию к своей деятельности. Тем не менее основы знаний в сфере программирования при прочтении этой книги явно не будут лишними – как минимум, чтобы оценить изящную шутку про обратную совместимость и совершенно очаровавший меня пассаж про самодокументируемый код.
Справедливости ради следует сказать, что понятно мне было далеко не все, однако я считаю «Как пасти котов» одной из лучших прочитанных мной книг по управлению.