17 августа 2021 г. 23:01

5 Что я думаю о правде? Да, она часто бывает пугающей. Но правда даёт власть. А я не из тех, кто прячется от правды.

Поппи живет в мире, где победа в опустошительной войне принесла свои горькие плоды - города и деревни существуют как анклавы, огороженные Валами - оборонительной линией, спасающей тех, кто внутри, от того кошмара, что несёт ночь и туман. Аристократия, защищающая людей от ужаса ночи, с помощью особой церемонии позволяет богам продолжать окормлять их. Для этого каждые вторые дети со временем становятся отдельной группой аристократии, а третьи и последующие отдаются в храм для служения.

Герои. Поппи ака Переллаф Бальфур - не просто вторая дочь, она - Дева, которая возведется к самим богам… что бы это не значило. Неизвестность пугает ее и она саботирует навязанный ей путь как только может, встревая в разные передряги. Она смела, импульсивна до безрассудства и искренна в своих поступках. Интересный протагонист для наблюдения. Хоук, ее страж, и (да кто бы сомневался) любовный интерес - обаятельный красавец, умеющий добавить любой беседе пикантности. Кажется, он, переведённый из столицы гвардеец, - единственный, кто видит Поппи в отрыве от ее роли Девы.

Сюжет. Благодаря тому, что книгу я читала через год после ее релиза в оригинале, многие повороты мне были уже известны. Тем не менее, картина, выстроенная на спойлерах, во многом отличалась от того, что я получила - это все ещё ромфант, только в более кровавых декорациях, что пошло истории только в плюс.

Мир пока прописан поверхностно, но дан экскурс в мифологию и соц устройство. К последнему большие вопросы, надеюсь, что автор многое объяснит в последующих книгах.

История читалась легко, а после небольшой книги, которую я до этого мучила полторы недели, желание не отрываться от мира Арментроут оказалось очень приятным. И пусть мне категорически не нравится, как автор повернула события в 39 главе, я с нетерпением жду публикации следующих частей и на английском, и на русском.