Pochitayez

16 января 2013 г. 09:53

Зомби рулят! Вряд ли Джордж Ромеро в далёком 68ом представлял какими восторгами будет принята идея его малобюджетного трэшачка. Как её только не будут тусовать! И вот, перед нами самый настоящий флэш-рояль! Автор постарался угодить почти всем, и ему это с лихвой удалось! Данная книга, это что-то среднее между актуальным блогом, попсовой лав стори и высокой смысловой литературой. Все зайцы убиты наповал. Это сводит на нет почти всю критику в его адрес. И это правильно! Потому что книга то превосходная - скрещение автору удалось на все сто! И скажу сразу – в скоро выходящем фильме Голливуд книгу сольёт, не будут они такое снимать. Общую сюжетную канву оставят, чёрный юморок оставят, ошмётки смысла включат, но процентов 80 спустят за борт. И я считаю – да, стоило мне потратить эти пять часов и прочитать таки книжку, вот стоило!
Сюжет и смысловая составляющая вроде как старенькие и заезженные, но тут как раз тот случай, когда важна подача. Просто финт на финте! И страшно местами, и смешно, но больше очень-очень мило. А главное - мне очень близко. Вот обожаю я антураж зомби-апокалипсиса, ничего с собой поделать не могу. Все эти опустевшие мёртвые города, кровь, страх, какое-то социальное новоначалье - оно будто позволяет точнее взглянуть на наш социум, иллюстрирует самое главное путём простого отсева - мол что осталось, то и главное. Да и сами зомби - не такой уж простой образ, ведь что бы они не отображали (человеческие пороки, страхи), какой эмоции бы не служили (смех, экшен, ужасы) есть в них всегда одно отличительное качество - единство. Недаром говорит "старая" русская пословица, что - человек человеку волк, а зомби зомби зомби. Превосходный, в общем, получается антураж почти для любых литературных экспериментов! Один из любимых! И в таком антураже даже лав стори проглочу, насколько бы невероятной она не была. Но дело тут даже не в любовной линии, дело в том, для чего она дана, и вот это уже страшно, на самом деле. Автор не первый, кто напоминает о том, чем мы стали, показывает насколько глубоко два жутких ядовитых червя – безразличие и жестокость атаковали человеческие мозги. Но, может хотя бы его глас услышат…
Автор строго дозировано подаёт самую настоящую жуть со строгой сатирой, смягчая всё розовым соусом. Вот казалось бы – любовь зомби и девушки, и ещё никому не нужный комментарий Стефани Майер на обложке… И тут первые мысли – тупая попса для прыщавых подростков. Ан нет. Удивил Марион. Книга способна заинтересовать, способна заставить подумать и дать насладиться простым языком, который создал совершенно неповторимую атмосферу. Авторский стёб – не знает границ, ограничений нет. Кровь, кишки, романтика, юмор, вражда, любовь, ну и, конечно же, мозгиииииииии!

Но! Кое-чего автору таки не хватило. До высокой литературы он, на мой взгляд, не дотянул, хоть и пытался. Поставив серьёзную проблему он дал один, слишком ненадёжный, пафосный и попсовый путь её решения, который хоть и выстроен здорово, и имеет место быть, но всё же является слабоватым на фоне общего действа. Кроме того слишком уж много у книжки заимствований, причём явных. Тут торчат уши и Джорджа Ромеро (“Ночь живых мертвецов”, “Земля мёртвых”) и Стефани Майер (“Сумерки”) и Дэна О’Бэннона (“Возвращение живых мертвецов”) и Ричарда Матесона (“Я - легенда”). Вообще конечно подобные заимствования это совсем не плохо, да и всепобеждающая любовь – очень хорошо, но всему есть предел. Ведь - уши не сглажены, любовь оставила парочку сомнений. И всё же, всё же, я признаю – это мои личные и ничего не стоящие придирки. Книга очень хороша. И она являет собой действительно новый взгляд на зомби – взгляд гуманизма и прощения. Эдакая отчаянная попытка – пускай зомби со страниц романа воззовут к нашей человечности!

П.С.: спасибо издательству за такое чёткое оформление книги!

Тоже люблю зомби-апокалепсис)))) И про то, что до высокой литературы оеей как делеко согласна - комиксами все же отдает

Вот про комиксы - в самую точку!

Одно из главных преимуществ книги-она универсальна, мне зомби-апокалипсис не близок, но прочесть книгу было интересно. А рецензия полностью отражает суть.)

прочитал книгу после Вашей замечательной рецензии, спасибо за несколько интересных часов)

А на сколько оценили?

Вы написали про торчащие уши. Полностью с Вами согласна по этому аспекту. Когда я читала книгу, то видела сплошные переходы из "Я-Легенда" в "Империю Зла" и пр. На мой взгляд, книге не хватает выраженной индивидуальности.