ElfaElfovna

16 августа 2021 г. 14:29

Моё знакомство с Коу прошло на ура! Я в восторге от книги и способности автора сделать из обычной жизни обычных людей Историю, великолепно отражающую эпоху и её перипетии. Немного боялась занудства и этакой скрупулезности, чем иногда грешат английские авторы в романах объёмом более 300 страниц, но я приятно удивлена. Глубоко, тонко и до сих пор очень актуально.

Помните, когда весь мир узнал, что Великобритания выходит из Евросоюза? Одно дело смотреть об этом с экрана телевизора и совсем другое окунуться в это с головой, переживая этот переломный момент в истории вместе с героями. Разные поколения, полярные мнения, конфликт и тонкий сарказм автора делают этот роман удивительно полнокровным и позволяют посмотреть на брекзит изнутри.

Толерантность и сверхтолерантность. Где она, эта золотая середина, и когда наступила точка невозврата? Все герои имеют своё мнение, которое зачастую становится камнем преткновения и рушит отношения. Коу замечательно обыграл острые моменты и оставил читателю право решать самому, чью сторону выбрать.

И помимо всего прочего мне очень понравилось, как автор "столкнул" консервативную Великобританию и новый порядок. Мне показалось, что англичан я узнала чуточку лучше.

Однозначно советую всем любителям хорошей литературы. Да, про политику, но и про людей однозначно тоже

Источник