15 августа 2021 г. 23:59

Тема беженцев сложная и, увы, очень неоднозначная. Конечно, сочувствие к тем, кто вынужден бежать из родного дома, родной страны очень велико. Но к большому сожалению, не все люди и не всегда адекватно начинают вести себя там, где они оказались волей случая. В результате отношение к ним складывается очень неблагоприятное.
Алан Гратц рассказывает три истории беженцев в разные времена. В чем-то они все похожи, несомненно, очень трагичны. Только вот от души посочувствовать происходящему я не могу. Слишком хорошо и сознательно выстроены эти истории. Не умаляя важности и сложности поднятой проблемы, я не могу избавиться от ощущения, что автор искусно манипулирует моими чувствами. В итоге благая цель портится от средств, которыми ее пытаются достигнуть, а впечатление от книги становится значительно хуже.
Попытка связать три достаточно разноплановые истории в единое целое тоже кажется мне несколько натянутой. Условный счастливый конец на самом деле для меня как раз только начало значительно более серьезной истории. Да, найти прибежище сложно, но там еще надо будет жить. И перед беженцами встает очень много вопросов. Не просто так разные страны не горят желанием приютить тех, кто вынужден уходить из своей страны.
Говорить об этой проблеме надо, искать пути решения тоже. Но эта книга меня не слишком убедила, увы.

KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Второй подход. Мишень 5