15 января 2013 г. 10:37

Первая книжка, прочтенная в рамках флэшмоба. За рекомендацию спасибо Feminna
Детективный сюжет с налетом мистики. В целом неплохо. Автор держит читателя в напряжении, как велит жанр, однако уклон в мистику, куда автор пытается вовлечь читателя, не в полной мере удалось нейтрализовать в рациональном финале. Страшилка о том, что статуя смотрит на своих жертв, история с помешательством Пугача (как он додумался сопоставить Аглаю и статую графини) остаются необъясненными рационально, как того требует финал. Герои остаются плоскими, в рамках отведенной им роли: капризная истеричка (простите, темпераментная женщина) Люся; суровый внешне, но чувствительный в душе милиционер Петя; усмиряющий бури лишь словом и жестом психиатр Михаил (как уперто рогом двигался к одной, также безмятежно оказался утянутым за хвост с другой под венец); светская по крови, львица во взгляде черных глаз - Аглая, под сочетание этих слов не подходит категорически, она болезненная, ранимая девушка, которой родная Антоновка уже с подростковых лет (казалось бы самых авантюрных) ближе заграничного города Парижа. Убийца, лично мне, оказался непредсказуем, как думаю и многим таким же неискушенным жанром детектива читателям, хотя его мотивы, действия и выбор жертв все же несколько притянуты за уши.
В общем и целом это вполне приемлемый роман, чтобы скоротать время где-нибудь в транспорте.