ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 августа 2021 г. 19:27

0.5 Спойлер «Какая гадость эти ваши люди»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Негатив, спойлеры.
ВНИМАНИЕ, В КНИГЕ ПРИСУТСТВУЕТ НАСИЛИЕ НАД ЖИВОТНЫМИ!

Плюсы: котя на обложке [всё остальное один сплошной минус].

Мысли: очень интересно, что курил автор. После этой книги мне бы очень хотелось его найти и вскрыть черепную коробку, чтобы полюбоваться его строением без момента выноса содержимого при помощи шпателей — его там точно не будет.

О негативе я вас предупредила, вы лезете дальше сознательно!

Начнём с того, что всё это накалякано посредственным подобием русского языка. Почему-то я уверена, что переводчики сделали всё, чтобы сохранить оригинальный «стиль». Все эти стилистически штучки с написанием большинства существительных с большой буквы смотрятся убого. Описания практически отсутствуют и сводятся к стандартным перечислениям и постоянным «меня отнесли туда-то»; диалоги так же сомнительны. Аудио-версии, разумеется, нет [и хвала Бастет].

По поводу содержания. Да, в книге уделено какое-то внимание кошке по кличке Фифи. Но такого внимания не пожелаешь ни одному живому существу. Во-первых, складывается впечатление, что автор никогда не имел дел ни с кошками, ни уж тем более с заводчиками породистых мурлык. Логика во многом хромает на все конечности, если вы, конечно, сможете её тут найти [мне не удалось].

Во-вторых, поражающее количество бессмысленного насилия над Фифи зашкаливает, выходя за все дозволенные рамки приёма «побольше всевозможных сложностей в жизни героя, чтобы читатели обрыдались». Этот приём сам по себе во многом отвратителен, но здесь его исполнение вызывает непреодолимое желание раскроить череп автора [Гуманизм? Нет, не в этот раз] . Мне особенно «понравилось» про ту тётку, которая вроде как заботилась о Фифи и любила её, но когда кошку запирали где-то там в сарае, почему-то подобно остальным «забивала» на неё.

В-третьих, меня бесят дядьки и тётеньки с самомнением выше орбиты Земли. Аффтар оказался как раз таким вот дядечкой: весь из себя святой, котиков понимает, заботится о них, зато все вокруг неблагодарные негодяи, ирландские налоговики ничтожества [ай-ай-ай, люди делают свою работу, какой кошмар!]... Ну-ну. Очень «познавательно и миролюбиво», я сейчас расплачусь просто. Я не спорю с тем, что люди бывают жестокими и неблагодарными негодяями, не спорю, что иногда животные ведут себя гораздо лучше людей. Но я не считаю, что человек, транслирующий эти простые истины, имеет право на самовосхваление, мол он такой распрекрасный, раз котиков спасает. Нет. Пока не научишься прощать этих «негодяев» и делать что-то для изменения их мировосприятия, вместо банального «люди-негодяи» — ты такой же, как и все.

*Звуки возмущённого кошачьего осуждения*
kot-kote-serdityi-mordochka-vzgliad.jpg

Итог: настоятельно рекомендую пройти мимо этой ахинеи и почитать что-нибудь, написанное нормальным языком, без измывательств над кем-либо с добавкой в виде отвратительных самовосхвалений. Тьфу.

Обсуждать это я не желаю, пожалуйста, воздержитесь от комментариев.

Книга прочитана в рамках:
• игры «Дом мечты» клуба «Уютная кофейня»;
• мероприятия «Всемирный день кошек» игры «Кот в мешке».