14 августа 2021 г. 16:07

4.5 Я буду держать твою руку до тех пор, пока она не выздоровеет, хочешь?

"Бес-смыс-лен-ным: целых три с, плюс к тому два е, два ы, два н и два м – даже такое богатое слово в конечном счете уходило в небытие."

Жизнь – это долгое привыкание к смерти. Так сказал один из героев. Именно после этой фразы стал складываться в голове отзыв на книгу.

Всему свойственно заканчиваться: музыкальной карьере главного героя, жизням его близких, семейному счастью, даже внезапно появившемуся ребенку.

Эта книга прекрасна своей грустью. Если бы она закончилась хэпи-эндом, я бы её забрасала нецензурной речью.

Водолазкин показывает что на самую ценную ценность в жизни найдется ещё более ценная. Что у каждого человека есть слабости, никто не идеален, всем свойственно сдаваться, падать и вставать.

Все можно преодолеть. Все, но не смерть. Или можно? В каком-то далёком нереальном Брисбене, где можно создать модель иной своей жизни.

Отдельная похвала за преподнесение текста. Главный герой, музыкант-виртуоз, был ярым поклонником полифонии в музыке. И сама книга очень полифонична: два рассказчика главный герой Глеб Яновский и писатель Нестор, музыкальный инструмент и голос, прошлое и настоящее, русская мама и украинский отец, два языка в тексте.

Что не понравилось? Это эпизоды о противостоянии России и Украины. Для меня эта тема в книге была лишней и отдельной, как-то выбивалась из общего настроения.

это только начало, где уж там всё просто, что никак хватило и дурная ты писать или писать, что уже не мыслями, а так не плохо