14 августа 2021 г. 16:00

Для меня книги Павича в первую очередь «выстреливают» за счет идеи. Воплощение слишком уж на любителя - которым я, как выяснилось, не являюсь.

В этом романе мы будем последовательно изучать содержимое капитанского ящика с откидной крышкой - в таких раньше хранили бумагу, чернила, ручки, перья, книги и даже драгоценности - настоящий сундук с сокровищами для любителей старины. Вот только извлекая из ящичков и потайных отделений пачки писем и открыток, записи телефонных разговоров, судовые журналы и курительные трубки, мы будем не просто составлять опись вещей, принадлежавших давно умершим людям, но и узнавать их историю.

История эта, в лучших традициях постмодернизма, не могла оказаться обыкновенной или даже просто увлекательной. Герои ее будут вести себя так, будто вовсе не принадлежат человеческому миру, а свои поступки строят, исходя из высших принципов функционирования вселенной. Смутно ощущается глубокая символичность всего происходящего: автор явно заигрывает с зодиакальной символикой, мифологическими сюжетами и раскладами таро, но весь масштаб аллюзий и отсылок оценить не удается - Павичу очень не хватает подробного комментария. Спасибо хотя бы за то, что в моем издании есть заключительная статья. В ней очень понятно и доступно (словами вроде «обратная линеаризация», «гомологон» и «многослойная транссемиотичность») объясняется глубинное значение этого романа.

В итоге у тех, кто не умеет просто расслабиться и наслаждаться формой, остается лишь недоумение. В книге много моментов, которые вызывают неловкость и даже желание закатить глаза (Волосатая женская грудь? Секс на спине скачущего белого быка? Гадание по стоящему члену? What?!), но нежелание прослыть невежественным ханжой заставляет скромно о них умалчивать и сводить свой отзыв к банальному «любопытно, но ни черта не понятно».

На этом месте с удовольствием похихикала.

Спасибо за интересный текст.