Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

13 августа 2021 г. 16:25

5 Wyrd bið ful ãræd. Судьба неумолима

Обо всем цикле.
Это было долгое путешествие в Англию конца 9го начала 10века. Как принято у скандинавов это сага о предках, автора, бо как он сам везде подчеркивает, его предки владели Беббанбургом и в его роду старшего сына называли Утредом. И кстати, как это принято в сагах, род возводится к Одину :)
Вообще, в саге очень много язычества и откровенной нелюбви к распятому Богу, не знаю, это личная позиция автора, или он просто наделил главного героя - Утреда Беббанбургского такими чертами, но все 13 книг главный герой очень уничижительно отзывается о христианстве (и я с ним в этом согласна!)

Благодарность, говорил мой отец, это болезнь псов.

Совершенно потрясающее в этом цикле, это открытая неблагодарность власть имущих. Если в других книгах, правителей пытаются хоть как то отбелить, то ту нет! ГГй своими руками добывает победы для короля, много побед, хороших и разных, и почти всегда после этого получает пинок под зад. Причем происходит это на протяжении всей саги, не важно речь идет об Альфреде Великом или об его внуке Этельстане.

Главный герой выдуманный персонаж, но на его фоне происходят вполне себе исторические события и описываются исторические персонажи. Особенно приятно, что в конце каждой книги автор дает историческую справку и где подробно пишет, что было, а что он придумал.

Я получила искреннее наслаждение погрузившись в атмосферу этой саги. Правда, к 11 книге я подустала от крови, битв и кишок, но бросить не смогла.