13 августа 2021 г. 14:34

"Страх и выживание - две стороны монеты. Ужас - главная сила: мы боимся, лишь когда нам есть что терять - нашу жизнь, нашу любовь... наше достоинство".

Обычное начало учебного года в школе Оппортьюнити, штат Алабама. Скучная приветственная речь директора. Смешки, предвкушение дальнейшего обсуждения прошедших каникул... Запертые двери.. Выстрел.

54 минуты на жизнь.
54 минуты, чтобы в последний раз увидеть родные и знакомые лица.
54 минуты на вдох и выдох.
54 минуты, в течение которых решится, будешь ли ты жив или нет.

История, основанная на реальных событиях. Ужасных событиях. Повествование ведётся от лица подростков, которые оказались не в том месте и не в то время. Оказались вместе и ничего не смогут сделать. Они заперты. Лишь один человек решает, кому жить, а кто получит пулю. Он не щадит никого: ни детей, ни подростков, ни учителей.
Все они стали заложниками Тайлера Брауна. Он был изгоем, позорно выгнанным из школы..

Каждая глава излагается одним из нескольких учеников. Каждый был знаком со стрелком. У каждого была своя личная история, которой сопереживаешь. Каждый мог высказать свои переживания и страхи.

Пока читаешь, в голове тикают часы. За минуту кто-то лишается жизни. И это страшно.

" Может быть, вместе мы и сильнее его, но оружие делает каждого из нас одиноким".

В конце книги есть комментарий от психолога, который поможет понять, на что в поведении ребёнка следует обращать внимание, что может его подтолкнуть к насилию.

Думаю, такую литературу нужно читать, ведь это проблема современности. Нужно понимать, что в поведении окружающих следует замечать, а также заставит задуматься над последствием слов и поступков.