Booksniffer

13 августа 2021 г. 12:51

После смерти поэта Рюрика Ивнева в 1981 году московские издательства подсуетились и выпустили сборник его стихов и два томика «Избранного». Не знаю, что представляло собой «Избранное» Худлита 1985 года, но данный сборник практически целиком посвящён любовной истории между поэтом и советской властью.

Я не отношусь к числу страстных хулителей ушедшей власти, но она имела обыкновение поощрять тошнотворную елейную лесть, и в этом отношении нашла в Ивневе практически идеального апологета. Соответственно многие его тексты теперь оставляют весьма странное впечатление. К этому следует добавить дань привычке многих творцов изображать себя: Ивнева все знают и везде уважают, особенно за преданность честному искусству (Дзержинский включительно).

Рассказы. Короткие, очень меткие, со смыслом, хорошим стилем, демонстрируют яркий прозаический талант Михаила, простите, Рюрика. Повседневные, философские, юмористические – россыпь красивых камушков, которые приятно перекатывать на ладони.

Воспоминания. Не затянутые, с интересными эпизодами, не без субъективного отношения, но кто же этого избежал? Возможно, подредактированные временем и автором, но явно стоят внимания.

Стихи. Ивнев, безусловно, написал много вдохновенных строк, но в данном томе много «патриотического». Организаторы мероприятий найдут у него много стихотворений о войне, армии и солдате. Ну и всё такое прочее в духе «Мир слушает с волнением глубоким одну Москву.» Наверное, не совсем то, что мы бы сейчас почитали.

Романы. Ну тут уже... Что-то смешное, держу пари, историки особенно оценят по-детски наивный подход к тому времени. Прямые и честные, как палки, коммунисты, подлые и подкожные меньшевики и прочие, поэтессы-кокаинистки, отказывающиеся от мерзкой привычки из-за влюблённости в коммуниста, молодые грузины, о которых мы знаем только то, что они сочувствуют коммунистам, и поэтому должны за них переживать, страстная любовь угнетённого народа к большевикам. Проза всякая нужна, проза всякая важна.

Николай Петрович Леонтьев, думается, представил нам не лучшего Ивнева. А вот оформление Котляровой понравилось.

Скачала себе сборник фантастики серебряного века и там есть его один рассказ. Не ожидала, что Ивнев такой долгожитель,мне казалось, это какой-то советский поэт

Да он и романов штук пять-шесть написал. Да, он среди тех, кто впоследствии стал "советским поэтом", как и Зенкевич, Заболоцкий - много их было.