Blacknott

Взгляд из Улья

13 августа 2021 г. 09:27

5 Почему не стоит бурить дыры во времени

Эту книгу, выпущенную издательством "Молодая гвардия" в 1991 году, я перечитываю уже во второй раз. Впервые она попала мне в руки в 1992 году. Это сборник, куда кроме романа Василия Головачева попали произведения молодых на то время Александра Бушкова и Василия Карпова. Но остановлюсь я именно на "Реквиеме машине времени" Головачева. Умел же на сегодня один из самых критикуемых мэтров отечественной фантастики ранее писать. Прекрасно писать, сочиняя вот такие классные истории, которые периодически хочется перечитывать.
Я думаю все свои лучшие вещи Головачев написал в 80-90-е годы прошлого века ("Реквием" в частности появился в конце 90-х), а потом погнал какую-то коммерцию и... попсятину, зачастую просто переписывая старые вещи на новый, "модный" лад. Не избежал свой горькой участи и "Реквием", преобразованный автором позже в книгу "Бич времени", давшей старт очередному неоднозначному головачевскому циклу. Но не будем о плохом, остановимся на том, что было хорошего у автора.
По сюжету в будущем технологии достигли настолько высокого уровня, что стало возможным бурить скважины во... времени. Но что-то, как это обычно и бывает, пошло не так. Хронобур, представляющий из себя огромное здание диаметром в километр и высотой в два км, вышел из под контроля и провалился в прошлое на миллиарды лет, по пути нацепив на себя, как шест колечки целый ряд времен и эпох. Проще говоря, физически проявившись, например, в XXI веке в Брянских лесах, где и происходит большая часть событий романа.
Главные герои, молодые ученые, отважные, остроумные и умелые ребята пытаются выяснить, что же происходит. На нас с контактом вышла иноземная цивилизация? Прорвалась тонкая материя параллельной вселенной? Одна из версий близка к правде (но об этом пока никто не знает): случился пробой во времени. Но ни доказать, ни как-то остановить бесконтрольный рост странной гигантской башни, несущей массу проблем окружающему ее миру, они не могут.
Один из героев в компании симпатичной молодой журналистки волей случая попадает внутрь машины времени. Они путешествуют по нескончаемым разрушенным коридорам и комнатам здания хронобура, не понимая сначала куда и как они попали. И опускаются все ниже и ниже во... времени, периодически находя во внутреннем "дворе" здания живые картины ушедших времен. Минус 10 тысяч лет, минус 100 тысяч, миллиард и так далее. Получилась по сути экскурсия в прошлое Земли. Только вот нашим героям не до впечатлений, им бы выбраться из этого безграничного "музея".
Книга-катастрофа вселенского масштаба, ибо пробои во времени начинают влиять и на космические устои. Даже чужие цивилизации вынуждены включиться в процесс ликвидации аварии (странные автоматы постоянно встречаются нашим героям внутри хронобура). Удастся ли остановить неконтролируемый рост взбесившейся машины времени? Что грозит ее дальнейшее проникновение в глубину времен? Справятся ли наши герои из XXI века с непосильной для них задачкой? Или это смогут сделать ученые из будущего, те кто и запустили этот грандиозный эксперимент? Помогут ли им чужие?
Не буду палить все ответы, их интереснее получить самим при прочтении книги. А почитать точно стоит. Увлекательное научно-фантастическое приключение, которое вряд ли кого из любителей этого жанра оставить равнодушным. По мне, так "Реквием машине времени" - одно из лучших произведений не только Головачева, но и всей отечественной фантастики.