11 августа 2021 г. 13:51

4 Элегантная наука о ядах

Книга читалась откровенно не быстро, чем очень меня удивила. Но вероятно настрой был не тот, я ожидала прочитать историю о создании ядов, больше о самих препаратах, а потом уже конкретные случаи отравления, как насильственного, так и случайного характера. Истории отравлений во второй половине книги я получила, но честно говоря некоторые из них показались мне "странно_написанными", я бы даже сказала спорными, потому что в иных источниках версии совсем другие. Но для того чтобы поразмыслить о том о сем хватило.
А вот истории создания ядов вообще не получила, местами речь о яде, как о чем-то мифическом и волшебном, ну понятное дело, в средневековье всему дьявольскому или божественному придавали большое значение, но книга написана же сейчас, хочется больше современного взгляда на вещи.

Самый большой вывод, который я сделала из прочитанного - это до чего же сложно и страшно быть монаршей особой. Твои вещи постоянно кто-то трогает, трет и мнет, проверяя на яды, об уединении и вообще нет речи, спать и принимать пишу, да и естественные надобности оправлять нужно тоже в присутствии людей.
Даже вкусную еду не съешь просто так, сначала ее обязательно кто-то полижет или откусит.. ну что это за жизнь такая. Вечно бойся, что тебя кто-то отравит. Очень сочувствую я этим беднягам))
О чистоте интимной жизни тоже речи не шло, спали все кто с кем хотел, отсюда куча болезней передающихся от одного к другому.

А как сложно было врачам, которые радели за свое дело и пытались изо всех сил доказать важность стерильности при работе с больными. Годы и годы ушли на то, чтобы люди наконец-то перестали от этого отмахиваться! А ведь сколько жизней было загублено, особенно жалко рожениц. Женщина дает новую жизнь, а потом грязные руки лекаря отправляют ее на тот свет. Это очень печально.

В который раз радуюсь тому, что живу в двадцать первом веке, все-таки красота жизни при дворе в большей степени сказка, в которую я верю, но не забываю о правде жизни. Да, яды сейчас уже тоже не те, но наука не стоит на месте и благодаря образованию мы с вами в большей безопасности, чем триста лет назад.