its_muffim_time

- любитель книжных приключений

10 августа 2021 г. 16:16

Аля, студентка мед.вуза, выращенная отцом военным и мамой-врачом, попадает в автокатастрофу, но умирает только ее тело. Душа же переселяется в тело графини Лилиан во времена Средневековья. Когда Аля понимает где она оказалась и что с ней произошло, не долго переживая, девушка решает использовать второй шанс и прожить его за двоих - за себя, умершую в своем мире, и за презираемую мужем графиню Лилиан. Аля-Лиля быстро начинает строить всю прислугу и приводить в порядок дела на своей земле.

Вообще книга производит двойственное чувство. С одной стороны история попаданки, интересно наблюдать за тем, как она пытается наладить быт, заводит связи и знакомства, а так же муштрует прислугу и всех окружающих. Нетипично для этой серии - нет ром. линии, во всяком случае пока что.

Аля-Лиля очень умная девочка, прям очень. И вот тут у меня включается в голове человек, который качает головой и говорит: не верю. У нее какие-то глобальные познания по чуть-чуть обо всем. Она и таблицу Менделеева нарисует по памяти, хотя в это я еще могу поверить. Она умеет шить, вышивать, вязать, ездить на лошади, делать посуду, выдувать посуду из стекла, отлично разбирается в травах, умеет сажать все и пр.пр.пр. Она владеет слишком многим, только рисовать не умеет.. Так же девушка отличный торгаш. А постоянное упоминание того, что она медик и вообще-то, очень даже не плохой хирург и отличный фармацевт, а так же медицина - это главный козырь, начинало раздражать. Ты еще только учишься, как ты можешь судить какой ты хирург? Повторений в тексте вообще куча. Ощущение, что автор боялась, что читатель начинает забывать какие-то важные для героини моменты и начинает о них писать заново. Наверное, что еще раздражало - у героини/автора какие-то проблемы с полными людьми. Сто раз за книгу героиня ныла или злилась, что у нее стокилограммовая туша, вся в складках жира и капец какой это ужас!!! Ну мы поняли, что это пунктик Лили-Али: ты спортсменка, комсомолка и к концу тетралогии будешь Дюймовочкой.

После прочтения книги куча ниток, которые ведут в следующие книги и видимо придется читать весь цикл, потому что, блин, стало интересно ,чем все кончится)) Куча персонажей, которые мелькнули и все, понятно, что акцент на ГГ Але, но блин, хоть бы чуть затравки дали, что там дальше то будет. Так же, надеюсь дальше автор перестанет сыпать повторами и писать постоянно от разных лиц - то от первого, то от третьего лица... при чем в одном абзаце.

"Книжное путешествие. Тур 17"
Книжный клуб "Белая сова"