valeriuus

13 января 2013 г. 00:53

В своём „Идеальном официанте“ Зульцер Клодт методично использует приём повторения, при котором мысли и чувства главного героя переживаются им снова и снова, словно при умственном расстройстве. Автор не даёт герою и читателю забыть, что именно произошло, герой, раз за разом проигрывая в памяти произошедшее, постепенно сходит с ума. Впрочем, Эрнест, этот „идеальный официант“, всегда услужливый и незаметный, не ломается, как этого следовало бы ожидать (следовало… А следовало ли?). Живёт, впрочем, без цели, словно тень. На короткий момент его мнимое спокойствие и равновесие прерываются письмом из прежней жизни. Оно врывается в его существование, заставляет узнать столь болезненно желанное и не желаемое одновременно новое и… и растворяется в серости. Как итог, всё возвращается на круги своя, однако на сей раз умирает и надежда, огонёк которой теплился в душе Якова все предыдущие годы.

Это в каком это месте он сходит с ума? Продолжать жить с грузом прошлого - это не сходить с ума.

Мне кажется, это вид сумасшествия. Такого, тихого, домашнего сумасшествия.

Вот тоже про сумасшествие не соглашусь, состояние совершенно другое.

Ну, может быть. Пусть это будет унылое и угрюмое доживание жизни в одиночестве и без контактов с внешним миром. Без сумасшествия.

А мне кажется, что все правильно насчет сумасшествия. Из ситуации нет выхода, героя держит только работа, которую раньше он выполнял с удовольствием, теперь же все делает механически. Но ведь когда-то и его отправят на пенсию и вряд ли он уже справится с призраком своей самозабвенной любви, оставшись полностью наедине со своими мыслями, воспоминаниями, чувствами. В конце романа в его глазах стоит туман, пелена, он раздавлен историей, ее финалом, но пока еще верит, что это пройдет и жизнь его снова вернется в прежнее состояние существования, нужно только время... Но думаю, что сердечная рана, травма такой глубины не может не задеть рассудок стареющего человека. Вряд ли герой уже оправится и придет в себя, слишком сильное потрясение ворвалось в его жизнь.