Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

8 августа 2021 г. 22:20

4 Была бы принята конституция?

В этой книге для меня наиболее интересными оказалось повествование Мориса Палеолог. Картина, обрисованная им, позволила посмотреть под другим углом на последние политические реформы Александра II и на то, что его подтолкнуло сделать шаг навстречу надеждам общества.

Часто можно услышать такой тезис, что вот-вот Александр II собирался подписывать проект конституции, но теракт, совершённый 1 (13) марта, помешал светлому будущему России. Для меня стало большой неожиданностью, что запланированные реформы, ограничивающие самодержавие, каким-то образом связаны с его морганатической супругой – Катенькой Долгорукой. По мнению Палеолог, обнародовав политическую реформу, Александр II желал добиться народного одобрения на коронование Екатерины и тогда бы уже дети от этого брака имели право на престол. После чего, примерно через год, царь планировал укатить заграницу вместе со своей возлюбленной. Вот такой обмен получился бы.

Запланированные реформы хранились в тайне, но в народе ходили слухи, что в день 2 марта (годовщина отмены крепостного права, на самом деле 3его, но в тексте 2ое) царь обнародует манифест о конституции, однако в тот день ничего особенного не случилось. Надежды отодвинулись. Так что же подписал Александр II? Накануне покушения на императора, в субботу 12 марта у Александра II состоялся разговор с министром Лорис-Меликовым, последний уговаривал царя проявить осторожность и не ездить на развод караулов, так как на царя было совершено уже не одно покушение. Император выхватил у министра какие-то бумаги, и, внимательно прочитав одну из них, подписал. Это был манифест о введении народных представителей в состав Государственного совета. На следующий день в воскресенье в карету царя была брошена бомба, от которой он и погиб. Вот об этом документе идёт речь. Не конституция, но небольшой шажок навстречу свободе.

Автор вскользь цитирует реформы, запланированные Лорис-Меликовым, на которые требовалось не менее 5-6 лет, среди них преобразования в области местного самоуправления, милиции, организация сенаторских обследований с целью выявить волю народа.

Александр III, взяв власть в свои руки, поддавшись уговорам Победоносцева, не дал ход новой политике отца. Сложно сказать, что бы было, если император Александр II не погиб. Не послушал бы и тогда преемник власти какого-нибудь ультраправого министра? Не затормозились бы по иным причинам реформы Лорис-Меликова за требуемый им пятилетний срок? Если мотивацией смены политики царя на более либеральную было народное одобрение его морганатического брака, а не самоличное желание императора, то как далеко ушли бы реформы?

Роль Долгорукой во всём это кардинально меняет ситуацию. Мне кажется, что любой другой последователь Александра II не стал бы продолжать либеральных реформ, так как ограничивать самодержавие – это невыгодно, прежде всего, самому самодержавцу.

По поводу второй части за авторством якобы Долгорукой я даже не знаю, что сказать. Так как автор не известен, то не вижу особого смысла рассуждать об этом тексте. В принципе, там ничего нового нет.

Эта книга поможет разобраться Вам в том, какими были планы Александра II, получше представить настроения в обществе и террористических объединениях. И, конечно же, развеять миф, о якобы запланированной конституции.

картинка Champiritas
Карета Александра II после покушения

Интересно,как повернулась бы история, если бы началась борьба за власть между наследниками?

Нужно быть супер-мега-профи в истории, чтобы дать правильный ответ на этот вопрос. Мой дилетанский ответ - монархию бы всё равно свергли. Русский народ сердобольный, но всему есть предел. А ты как думаешь?

Думаю,что было бы интересно почитать про борьбу старых и новых наследников и имиджу монархии это точно не пошло бы на пользу)

Это уже, что называется, проехали. Гораздо реальнее было бы им попросить резиденцию в Москве. Вот Кремль, там же много зданий? Им бы подошёл Большой Кремлёвский дворец. Были бы как в Англии или Испании, номинальные монархи. А российский народ им бриллианты и кареты Роллс Ройз оплачивал. Как тебе?