8 августа 2021 г. 18:12

Книга хорошая, неплохая в общем-то, единственный недостаток - она насквозь "советская".
То есть даже только, вот, например, бывает, занесет автора в какие-то мистически-полумистические дебри (вот бы здесь и оставался, - в том или ином эпизоде, думаешь), ан нет, - обязательно надо ему каким-нибудь совковым "юмором" разбавить (причем часто и кондово-совковым, типа: "А Данилов забыл, каким маслом смазывать его в условиях Земли - касторовым или репейным" -здесь, видимо, по замыслу автора, надо смеяться, держась за животы, ибо речь идет о внутреннем "аппарате познанья").. Нафига? Нафига он так делает? -Я так до конца и не понял: то ли для того, чтобы цензура допустила (хотя в те поздне-советские годы написания сего романа, её, цензуры-то особо, считай и не было), то ли он, сам автор, насквозь уже пропитавшийся совком не понимает и не чувствует этих "конкретизирующих" "юморных" переборов?
Или (явно-наигранное) тупое потакание главного героя суетливой наглости его бывшей жены.. - не знаю почему, но это тоже раздражает - здесь опять-таки явный перебор "псевдоинтеллигентности" ГГ.. Или собрание домовых - неплохо в принципе, с другой стороны - что это? Остатки старого "салона", или "советизированное партийно-хозяйственное" мероприятие?..
Как бы то ни было, но дочитываешь до примерно первой трети текста и.. всё, понимаешь, не, не хочу, не хочу дальше: Зачем, зачем мне читать дальше, когда всё здесь, на самом деле, в конце концов, подстраховочным стёбом оборачивается (а ведь вот, например, линия любви "Данилов - Наташа" могла быть вполне неплохой), даже там, где автор и не планировал вроде стёб (но на всякий случай всё равно подстраховался)?