autumnrain

11 января 2013 г. 15:54

Нет, я пока не могу говорить о Кафке.
Язык отяжелел, отсох, прилип к гортани, что там ещё...
Я пыталась когда-то читать "Исследования одной собаки", но какой же банальщиной они показались, эти исследования! Ё-моё, почему я тогда взяла не "Процесс"?!

Это даже не литературное произведение, это какой-то определяющий знак.
Потому что о Кафке либо: "ааа, никак, не моё", либо: "аааа, это гениально-гениально-гениально".
Не знаю, как это, и от чего зависит. Может, от характера, или от фазы жизненного цикла, от типа нервной системы, или кровеносной, или пищеварительной, или какие ещё есть.
Потому что это такое ощущение - восприятие мира и жизни, ты либо чувствуешь так, либо нет.

Если попытаться в моих мозгах собрать всё в кучу, то получится примерно следующее:

- это крайне абсурдно, но чрезвычайно логично;
- это очень смешно, но отчаянно больно;
- это фантастический сон, но обыденная реальность;
- всё так, и всё не так.

Этот сюжет, который сам по себе меня абсолютно не интересовал, совершенно, казалось бы, бессмысленный, но такой необходимый! Можно было бы, наверное, писать отзыв, не прочитав и половины книги.

Эти слова, которые так просты и обычны, но как же при этом безумно содержательны! Содержательны настолько, что просто не унести за один раз, не упихнуть одним движением, не объяснить тысячами рецензий.
Во мне, где-то там, глубоко в подсознании, сливались, возникающие беспричинно и одновременно, почти истерическое веселье и щемящая, больная, отчаянная тоска.
Хотя из книги практически невозможно выдергивать цитаты, их там просто нет, есть только текст, один, единый и неделимый, мне удалось-таки кое-что утянуть.
Одна из немногих фраз, могущих жить отдельно и самостоятельно, и которая сидит теперь в голове:

Кто процесс допускает, тот его проигрывает

Вообще, всё, что там написано, в книжке в этой, оно переваривается и разворачивается где-то в подкорке души.
Какое-то откровение, какое-то понимание, осознание какой-то сути, какого-то смысла каких-то происходящих вещей.

Нет, я пока не могу говорить о Кафке, я могу пока о Кафке только молчать.

Ветка комментариев

Главное, чтобы Ваше внимание не ослабевало.

К Вам, что ли?

Не останавливайтесь.

А с чего бы мне останавливаться? Я просто следую за Вами. Причём в неослабевающим вниманием, как Вы этого хотели.

Не оглядывайтесь.

А то, что?

А то, то.

Неплохо, неплохо ... Гораздо больше того, что можно было ожидать от пациентки с Вашим уровнем интеллекта. Ставлю Вам твёрдую 2++. Примите мои искренние поздравления!

Кажется, кто-то, что-то сказал, или мне послышалось?

В палате Наполеонов явное прибавление.

А, почему не указано, что это цитата?
От себя лично ничего не хотите добвить?

А, суета это всё.

Больше не могу! И не просите!

Главное - правильно оценивать ситуацию.

Правельно, держи его связанным;)

Лоол! И с кляпом!

хм, а может сразу кислотой?
(Это предложение почти не противоречит моему пацифизму)

Ой, да он и так скоро копыта откинет. На фотке в профиле такой дедуган. Ему б внучков нянчить,а не за девочками бегать, а туда же.

Почти?) Кровожадная какая! А как же сначала помучить?

нуууу живым то оставить можно:Р

У ти, какие мы смелые!

Да ладно вам, я настоящий зайчик)))

То-то же. Смотрите у меня! Сидите смирно!

пардон, но зайцы сидеть на одном месте не умеют.

Ну да, ну-да...

Трусишка зайка серенький под ёлочкой скакал.
Порой Матрос Потёмкинский рысцою пробегал.

Могу посоветовать уютный подвал.

Привет девочки! Побрились наконец-то!?

Что ты несёшь? Что ты несёшь, г-сподь тебя помилуй?..
Как можно быть настолько фееричным долбозвоном?

А это снова Вы!? Вы, не забыли, что Вы у меня в игноре до принесения Вами извинений известной нам обоим особе? До этого можете себя не утруждать.

Ты самый неадекватный и унылый персонаж этого сайта. "В игноре", лол.

В настоящий момент абонент находится вне пределов досягаемости...

Клёво, только лучше неуютный!)

Рад, что наконец-то наши оценки совпали.

Кажется, кляп выпал.

А я тебе говорила, надо было скотчем ещё примотать.

А бесполезно! Она необучаема!

Может просто учитель плох?

Вы имеете в виду г-жу(жей) Satanakoga?

Ну да. Может быть сами попробуете поучить?

Чему?

Как Вас связывать и до какой температуры нагревать паяльник.

Извините, но это не моя специальность!
Вы явно знаете об этом больше меня!

Котаны! А вы не заметили, кстати, что на сайте наконец-то объявился настоящий гуру! Несёт безумную хрень и выставляет всем оценки. Безудержно и оголтело укатываюсь, например! ;)

Это матрос, что ли?

Это какая-то некачественная гура!

Всё как положено! На Востоке так и принято. Сидит старец, несёт какую-нибудь несусветную херь, а потом гнобит своих учеников за то, что они ничего не понимают и вообще бездари.

Какой-то он без огонька, унылый. И считает, что меня несколько. Фу.

Какие были на складе, такого нам и прислали. Некондиционный товар...

Всё же мы заслуживаем большего!

" Средь юных жен, увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне."

Аппарат абонента выключен или находится вне зоны досягаемости идиотов...

А теперь перескажите это своими словам.

зачем ты удаляешь свои сообщения, а потом заменяешь на такие же бессмысленные потом, наркоман?

Наконец-то угадали! Да, я тот самый Антихрист!
Советую принять ванну из святой воды.
Простое окропление в данном случае не эффективно.

Что!? Испугался!?

Ставлю Вам за это только 3!
Ваш интеллектуальный прогресс явно замедлился.

Вы меня несколько утомили своими подсчетами. Мой интеллект умеет понимать цифры только с 10 до 5, причем в обратном порядке.

Это вселяет некоторую надежду на выздоравливание.

Только после Вас.

Как можно!?
Как истинный джентльмен я всегда пропускаю женщин вперёд.
"Ledies first!" - вот мой девиз!