SvetaVRN

11 января 2013 г. 11:38

«…По ком звонит колокол? Он звонит по тебе…»
Джон Донн

Перед тем как начать читать «Тайную историю», я советую Вам –

немного приглушите свет, постарайтесь сделать так, чтобы посторонние звуки не мешали, поставьте перед собой чашечку чая… Итак… полное погружение в книгу…

Перед нами простак по имени Ричард, который оказавшись в престижном колледже, убеждается, что единственная возможность стать на ступень выше других (а он не богат, не слишком привлекателен, не особо способен, проще говоря, среднестатистический простофиля) – это присоединиться к группе молодых людей изучающих греческий. И пусть он хотел от учебы совсем другого, но, Бог ты мой! Они же так не похожи на других, так умеют показать свое превосходство над остальными, такие сплоченные, жесткие, ну просто круг избранных!
И вот он – УСПЕХ! Его считают своим, он принят в круг людей, которыми восхищался издали! А Генри, САМ ГЕНРИ, доверяет ему, позволяет (так и быть, дружище!) принять участие в убийстве одного из своих друзей. Ричард, Ричард! Бесхарактерная ты размазня, почему не задумываясь, совершил такое?
Ты так хотел быть с ними, что убил человека как кролика, а стоило ли оно того?

…После смерти Банни я часто думал, что акт убийства по крайней мере связал нас на веки вечные: мы не просто друзья, а друзья-до-гробовой-доски. Тогда эта мысль была единственным утешением, но теперь от нее хотелось выть. Навсегда, навсегда я повязан с ними одной веревочкой, и иного уже не дано…

Есть теория, согласно которой, человек, обладающий особым достоинством, обязательно имеет какой-либо уравновешивающий все недостаток. Своеобразная гармония. Не берусь судить, насколько правильна эта теория, но на примере героев Донны Тартт все вроде бы верно. Так кто же они, эти молодые люди вызывающие зависть и восхищение, о которых так мечтал Ричард?

Генри. Тщеславие, доведенное до абсурда, еще немного и он начал бы обожествлять самого себя. Я ни на секунду не сомневалась (и ошиблась), что единственная любовь Генри — это он сам. Но главное, он совсем не знает, как жить! Как применить свои способности, как получать удовольствие от жизни, не прибегая к каким-то извращениям типа «вакханалии».

Камилла. Да, в ней есть сила и проницательность, особая внутренняя красота, которую чувствует Ричард, но что скрывается за холодностью, которой она себя окружила? Слишком уж нелицеприятна эта картинка, открывающая изнанку ее жизни.

Чарльз. Он элемент роскошной свободной жизни, которой лишен простой трудяга. Правда его безделье сопровождается беспробудным пьянством, возможно именно затуманенный рассудок и есть причина его пороков.

Фрэнсис. Баловень судьбы, щедрый, развращенный деньгами, сколько бы ошибок он не совершал, каким бы безответственным и легкомысленным не казался — он всё равно вызывает у всех симпатию. Но он так уязвим, его слабости не дают ему собраться и вести жизнь более- менее достойную.

Ну и сам Ричард. Он полностью теряет свое лицо, становясь банальной марионеткой в руках "кукловода" Генри…

…Прошло уже пять дней, как я прочитала «Тайную историю», но эта книга все еще не отпустила меня. Триллером ее не назовешь, а детективом тем более, скорее уж это драма, с элементами психологии. (Дорогой психолог, я тебя тоже рада видеть!) Переворачивать страницу за страницей, раскрывать для себя все новые и новые подробности этой «тайной» истории - как пить маленькими глотками виски, одновременно чувствуешь сочетание сладкого, горького, солёного и кислого… Жестокая и пьянящая дружба, высокомерие, порочность, убийство - когда все закончено, останется чувство легкого опьянения. До самого конца, ты не узнаешь, чем все закончится, все чувства смешиваются между собой... Остается лишь размышлять…

А суть, может быть, проста - если Вы думаете, что даже убийство сойдет с рук, свою цену все равно ЗА ВСЕ заплатите…

Ричард. Генри. Чарльз. Камилла. Фрэнсис. Банни.

кто мог бы их сыграть?
вариант 1
вариант 2
вариант 3

1 2

Меня тоже книга долго не отпускала...
Спасибо за рецензию!

Вам спасибо! мне уже хочется ее перечитать

Да, книга еще та. Я тоже совсем недавно прочла, до сих пор все свежо в памяти.

Я почти собрался уже взяться за книгу, но внезапно случилась сессия)) Думаю, нужно будет прочитать, раз вы все так хвалите))

Что это ты со мной на Вы перешел?))))

Дим, прочти обязательно! Отличная книга!

Я имел в виду вообще всех рецензентов)) Заметил, что уже с полдюжины друзей в восторге от книги, вот и.

добавляй свой восторг)))

Ничего. Я эту книгу читала за два месяца до диплома. Причём мой диплом был даже не начат =)

Я давно собираюсь прочесть, а тут и по флэшмобу предложили ее. Спасибо, Свет, за рецензию!

Буду ждать твою рецензию, Надюш)))

Комментарий удалён.

О боги, Патиссон в роли Банни? Все остальные более или менее подходят, но Банни! Жуть.

Я сама в шоке была, когда увидела)))))

Мне в этой версии вообще один Джулиан приглянулся)))

И то не совсем, ага. Мэтью Гуда изысканно состаренного - вот кого на роль Джулиана надо.

Да, согласна на 100%!

вообще хотелось бы фильм уже по книге

Будем ждать, конечно.

согласна, кроме Джулиана выбор не удачный, хотя многие из актёров мне нравятся. но не подходят же 0_______о

по первой ссылке (http://www.tumblr.com/tagged/richard%20papen) можно смотреть только зарегестрированным пользователям, поэтому я для вас принт скрин страницы сделала, там похожи :Tochechniy_7896729_6811049.jpg

и еще с того же сайта:
2RTwEmfFGso.jpg
KolMIJzMv0A.jpg
EiiSpYrkWNY.jpg
zI20Inmhj9g.jpg

говорят есть аудиокнига! Тоже теперь хочу прочесть или послушать!

в первом Генри особенно не выдерживает критики, хотя Банни и Джулиан норм
вариант 2 - ну, в целом более соответствует сложившимся у меня образам

а Патиссон как?))))

дэвушка мне нигде нинра, но честно, первый Генри (разумеется, для роли Генри) хуже всякого патиссона))

это точно)

Во втором варианте мне понравились Ричард и Банни. Остальные не очень соответствуют образам, хотя Миа Васиковска (не знаю, как склоняется имя-фамилия, сорри) я люблю.
А в первом - ах... Джеймс МакЭвой и Гаспар Улье - мои секс-символы! Я их обожаю-обожаю и пускаю на них слюнки. Еще во втором варианте Фрэнсис понравился намного больше, чем в первом. И Джулиан подобран идеально.
Паттинсона после "Сумерек" видеть больше нигде не хочется. Хотя, были у него две хорошие роли, но вампирская эпопея сгубила его талант.
А вообще первый вариант кажется более голливудским, более приторным. Но если бы МакЭвоя и Улье выбрали на эти роли, я бы прыгала от счастья!!!

Ну ты меня и заинтересовала флэшмобной книгой!)

Иннусь, тебе понравится, ручаюсь!

1 2