6 августа 2021 г. 13:17

«Может ли гендер меняться? Введение в XXI век» - книга за авторством Салли Хайнс из серии The Big Idea.

Это одно из тех изданий, которое нужно читать в печатном виде. Уж очень оно красивое (в сторис сегодня будет листалка, посмотрите ) и у него сложная интересная вёрстка, которую в электроном варианте воплотить будет сложно.

Весь текст в книге набран разными шрифтами. В зависимости от времени, которое вы готовы уделить чтению, вы можете читать только самый крупный шрифт, все, кроме самого мелкого, или прочитать текст полностью. По словам редакторов, тему вы усвоите в любом случае, только с разной степенью глубины. Не могу подтвердить их слова, читала книгу в полном объёме.

Помимо игр с текстом в книге много иллюстрации, фотографий, сносок и примечаний. Можно и почитать, и картинки посмотреть  Примечаний достаточно, чтобы даже не подготовленный и не знакомый с темой читатель, понял все основные вопросы.

Я уже была знакома с гендерной проблематикой, когда бралась за эту книгу, но мне все равно было интересно. Книга рассказывает о том, что такое гендер, о подходах к пониманию гендера, о гендерной вариативности и гендерном активизме. Достаточно подробно, чтобы вы начали разбираться в вопросе, но без академической глубины, чтобы вы не заскучали.

Вся серия рассчитана на людей, которые интересуются вопросами актуальными для современного дискурса. Безусловно, гендер - тема актуальная и популярная. Так что, я смело советую эту книгу к прочтению.

Тем более, что гендер очень сильно определяет жизнь каждого из нас, осознаём мы это или нет. Знать о нем как можно больше будет полезно.