6 августа 2021 г. 00:44

Эту книгу мне подарили в студенческие годы, а руки дошли только сейчас. Вовремя. В то время я бы её совсем не поняла. Не доросла.
Я не очень люблю Голдинга, но читать его интересно. Я, безусловно, осталась под большим впечатлением от "Повелителя мух". Мне понравилась морская трилогия (по ней снят хороший фильм с Бенедиктом Камбербэтчем),и особенно запомнились "Ритуалы плавания". Голдинг - своего рода литературный  паталогоанатом, который скальпелем художественного слова пытается вскрыть самые затаенные, самые темные уголки человеческой души и вынести их на свет, чтобы лучше рассмотреть, порой балансируя на грани чернухи. Вот именно за это я и не люблю Голдинга. Но, с другой, стороны, если литература - это зеркало человеческой души, время от времени стоит заглядывать в потаённые уголки, чтобы навести там уборку. Грех не надо смаковать, его нужно исповедовать. А для этого его нужно знать "в лицо".
"Свободное падение" - задаёт больше вопросов, чем даёт ответов. Остаётся чувство незавершённости после прочтения. С другой стороны, автор поднимает настолько тонкие и глубокие темы, на которые не так-то просто дать однозначный ответ.
Что мне очень понравилось в романе - это то, что автор придает очень много значения самым маленьким деталям, которые ты не замечаешь сначала, но потом понимаешь, насколько они важны в развитии персонажа и что в них кроется некоторая разгадка того или иного результата.