Kristina_Kuk

5 августа 2021 г. 16:11

4 Автопортрет с секретом, или История одного убийства

Уверен, все мы чокнутые, только каждый по-своему.

Прочитала психологический триллер от Алекса Михаэлидеса не без интереса, но не покидало ощущение какой-то пустоты и искусственности что ли. Неплохая книга с в меру закрученным сюжетом, но однодневка, которая выветривается из головы сразу после последней страницы.

Забегая вперёд, скажу, что финал вышел непредсказуемым. По крайней мере я не ожидала, что всё так закончится и на свет выйдут такие обстоятельства.

Но большая часть истории показалась довольно банальной для этого литературного жанра.

Молодая пара: Габриэль - популярный фотограф, Алисия - успешная художница. Кажется, что у них всё прекрасно. Их отношениям многие могли бы только позавидовать. Но неожиданно, в случае если вы не читали аннотацию, раздаётся гром среди ясного неба. Муж жестоко убит в собственном доме. Полиция считает, что не кто иной, как сама Алисия выстрелила в супруга из винтовки несколько раз в упор.

Молодая женщина после чудовищного эпизода полностью замкнулась в себе и совсем перестала разговаривать. Её отправили на лечение в специализированную клинику. Несколько лет она живёт, не произнося ни слова.

В это время в клинику переводится новый сотрудник, психиатр Тео. Он делает это специально, из-за Алисии, этой безмолвной пациентки. Тео мечтает заставить её снова начать говорить, он просто одержим этой идеей. Тео знает о психологических проблемах на своём опыте. У него много личных проблем родом из детства. К ним прибавляются проблемы с женой, к которой он (не без причины) утратил доверие. Может быть поэтому Тео так хочет помочь Алисии справиться с травмой, потому что у него самого на душе много шрамов от пережитых предательств?

Настоящая причина, по которой я ввязался в психотерапию, была сугубо эгоистическая. Я хотел помочь самому себе. Уверен, большинство из тех, кто связал свою жизнь с лечением душевнобольных, пришли в профессию примерно так же. Она притягивает нас потому, что мы сами надломлены. И тогда изучение психологии становится попыткой излечить себя.

Спойлер: это окажется не так, или не совсем так. Тео - тёмная лошадка. По ходу развития событий появляются сомнения, что Алисия виновна. Но кто ещё мог находиться в доме в момент убийства?

У Тео, а вместе с ним и у читателей романа, есть одна зацепка: необычная картина, последняя, которую нарисовала Алисия после смерти мужа. Художница изображает на холсте мотив из древнегреческого мифа об Алкесте. Эта мифологическая история дошла до нас в интерпретации Еврипида, одна из трагедий которого называется «Алкеста».

Так же назван автопортрет Алисии, который она написала сразу после убийства Габриэля. В роли Алкесты на картине сама художница.

«Между героиней Еврипида и Алисией явно существует связь, которая ускользает от моего понимания», размышляет Тео.

Алисия, перестав говорить, как будто отправилась в царство мертвых, все её чувства омертвели. Нужно забрать её оттуда, чтобы она вновь ожила и смогла рассказать, что же произошло на самом деле.

Такая драма произошла с мифологической Алкестой, женой Адмета. Она решила пожертвовать собой из супружеской любви и сойти в Аид вме­сто мужа, сохранив тем самым ему жизнь.

Тео надеяться разобраться что же хотела сказать этим Алисия и проводит свое расследование.

Наверно, это максимум того, что можно рассказать о книге, не выдав её сюжета. А в таких историях, как по мне, весь интерес в эффекте неожиданности. В «Безмолвном пациенте» этот эффект есть, поэтому и ставлю ему «4».

Добавлю, что почти все герои мне были несимпатичны, за исключением Рут, пожилой женщины-психотерапевта, которая работала с Тео и пыталась ему помочь.

Ветка комментариев

Да ) Когда читаешь воспринимается как-то более последовательно. Да от этого жанра большого правдоподобия как-то и не ждешь, но хочется, чтобы все было в меру )