Kristina_Kuk

5 августа 2021 г. 16:11

4 Автопортрет с секретом, или История одного убийства

Уверен, все мы чокнутые, только каждый по-своему.

Прочитала психологический триллер от Алекса Михаэлидеса не без интереса, но не покидало ощущение какой-то пустоты и искусственности что ли. Неплохая книга с в меру закрученным сюжетом, но однодневка, которая выветривается из головы сразу после последней страницы.

Забегая вперёд, скажу, что финал вышел непредсказуемым. По крайней мере я не ожидала, что всё так закончится и на свет выйдут такие обстоятельства.

Но большая часть истории показалась довольно банальной для этого литературного жанра.

Молодая пара: Габриэль - популярный фотограф, Алисия - успешная художница. Кажется, что у них всё прекрасно. Их отношениям многие могли бы только позавидовать. Но неожиданно, в случае если вы не читали аннотацию, раздаётся гром среди ясного неба. Муж жестоко убит в собственном доме. Полиция считает, что не кто иной, как сама Алисия выстрелила в супруга из винтовки несколько раз в упор.

Молодая женщина после чудовищного эпизода полностью замкнулась в себе и совсем перестала разговаривать. Её отправили на лечение в специализированную клинику. Несколько лет она живёт, не произнося ни слова.

В это время в клинику переводится новый сотрудник, психиатр Тео. Он делает это специально, из-за Алисии, этой безмолвной пациентки. Тео мечтает заставить её снова начать говорить, он просто одержим этой идеей. Тео знает о психологических проблемах на своём опыте. У него много личных проблем родом из детства. К ним прибавляются проблемы с женой, к которой он (не без причины) утратил доверие. Может быть поэтому Тео так хочет помочь Алисии справиться с травмой, потому что у него самого на душе много шрамов от пережитых предательств?

Настоящая причина, по которой я ввязался в психотерапию, была сугубо эгоистическая. Я хотел помочь самому себе. Уверен, большинство из тех, кто связал свою жизнь с лечением душевнобольных, пришли в профессию примерно так же. Она притягивает нас потому, что мы сами надломлены. И тогда изучение психологии становится попыткой излечить себя.

Спойлер: это окажется не так, или не совсем так. Тео - тёмная лошадка. По ходу развития событий появляются сомнения, что Алисия виновна. Но кто ещё мог находиться в доме в момент убийства?

У Тео, а вместе с ним и у читателей романа, есть одна зацепка: необычная картина, последняя, которую нарисовала Алисия после смерти мужа. Художница изображает на холсте мотив из древнегреческого мифа об Алкесте. Эта мифологическая история дошла до нас в интерпретации Еврипида, одна из трагедий которого называется «Алкеста».

Так же назван автопортрет Алисии, который она написала сразу после убийства Габриэля. В роли Алкесты на картине сама художница.

«Между героиней Еврипида и Алисией явно существует связь, которая ускользает от моего понимания», размышляет Тео.

Алисия, перестав говорить, как будто отправилась в царство мертвых, все её чувства омертвели. Нужно забрать её оттуда, чтобы она вновь ожила и смогла рассказать, что же произошло на самом деле.

Такая драма произошла с мифологической Алкестой, женой Адмета. Она решила пожертвовать собой из супружеской любви и сойти в Аид вме­сто мужа, сохранив тем самым ему жизнь.

Тео надеяться разобраться что же хотела сказать этим Алисия и проводит свое расследование.

Наверно, это максимум того, что можно рассказать о книге, не выдав её сюжета. А в таких историях, как по мне, весь интерес в эффекте неожиданности. В «Безмолвном пациенте» этот эффект есть, поэтому и ставлю ему «4».

Добавлю, что почти все герои мне были несимпатичны, за исключением Рут, пожилой женщины-психотерапевта, которая работала с Тео и пыталась ему помочь.

Кристина, рада, что ты решила поделиться впечатлениями))
Судя по твоей рецензии, книга довольно интересная и психологичная…. Но мне показалось, что она тебе не особо понравилась, несмотря на высокую оценку и непредсказуемый финал)
Вот на что я ещё обратила внимание

Художница изображает на холсте мотив из древнегреческого мифа об Алкесте.

Древняя Греция, мифы… Цирцея) Ни на что не намекаю, просто сам собой выстроился такой ассоциативный ряд :)

Да, и эпиграф про «чокнутых» понравился) Это цитата из книги?

Не особо ) У меня она почти сразу начала выветриваться из головы, что со мной бывает, когда книга не зацепила. Но можно прочитать, если книга случайно оказалась под рукой (мой случай). Или аудио включить как фон, почему бы и нет

просто сам собой выстроился такой ассоциативный ряд

:-) Я как-то не заметила этой связи, но ты права, везде всплывает Древняя Греция ))

Ага, эпиграф взяла из книги. Но как там выяснилось, одни более чокнутые, чем другие )

Спасибо за отклик, Ника!

Кристин, и у меня так бывает)

Но как там выяснилось, одни более чокнутые, чем другие )

Это я уже поняла) Прочитала твой спойлер… действительно, напоминает сериал. Когда читаешь книгу, наверняка, ощущения другие, но все это кажется каким-то малоправдоподобным)

Да ) Когда читаешь воспринимается как-то более последовательно. Да от этого жанра большого правдоподобия как-то и не ждешь, но хочется, чтобы все было в меру )

У меня мама читала эту книгу, и по ее впечталениям я поняла, что она тоже поставила бы четверочку) интересно, но чего-то не хватило)

Я вообще люблю тему психиатрии в литературе. Не психологии, а имено психиатрии. Да и не только в литературе, скажем, в искусстве вообще.

А ты не можешь мне под спойлером рассказать, в чем там была развязка?))

интересно, но чего-то не хватило)

Да-да, именно так ) Для меня четверка обычно высокая оценка, но в случае этого романа  это такая скромная четверочка )

Я вообще люблю тему психиатрии в литературе

Понимаю и отчасти разделяю ) Поэтому я и решила почитать Пациента, и отзывы хорошие о нем слышала. Но тут такая психиатрия на минималках. Может быть сюжет (особенно финал) чересчур надуманный.Мне бы хотелось больше правдоподобия

Теперь попробую рассказать в двух словах о развязке ))

спойлер

Этот Тео, который лечил Алисию, оказался сам виновником убийства и психически нездоровым человеком (тяжелое детство и все такое). Он случайно узнал, что у его жены связь с мужем Алисии. Решил отомстить. Выследил их, когда они оба дома, проник туда и придумал, как заставить Алисию убить собственного мужа. Он использовал сюжет из мифа об Алкесте.Заставил, угрожая оружием, Габриэля выбирать: или умрет он, или Алисия. Муж колеблется и на минуту (вроде как) готов спасти себя, пожертвовав женой. Потом Тео уходит, Алисия, которая тоже травмирована с юности, стреляет в мужа. Она не может вынести, что он ее только что предал повторно.

Какая-то Санта-Барбара получилась, но реально по ходу книги не думаешь, что Тео, лечащий врач, таков.

Спасибо за внимание, Алёна!

Да, понимаю. У самой так часто впечатления от книги портятся именно неправдоподобнстью.

Тему психиатрии, на мой взгляд, в искусство внедрять лучше как раз в обегченном виде...А то тема душная все же. И мне как-то не очень понравился роман "Ночь нежна". Атмосфера как-то тяготила меня, хотя Фицджеральда люблю

ну да)) муж такой совершенно не достоин даже того, чтобы его убивать)) а вот сериальности не занимать роману)) ( у меня почему-то не убирается текст под спойлер(( так что, если что, можно просто удалить мой комментарий потом)

И тебе спасибо, Кристина!)

Атмосфера как-то тяготила меня, хотя Фицджеральда люблю

Да, в "Ночь нежна" атмосфера давящая, но мне все равно роман понравился. Он мне даже больше понравился чем Гэтсби.

Но я согласна с тобой,что с темой психиатрии в искусстве творцам надо быть осторожными.Чтобы и мысль донести, и не "задушить" читателя или зрителя.

муж такой совершенно не достоин даже того, чтобы его убивать))

Именно! Абсолютно блеклый тип ))

Удалять коммент не буду ) Это не такой уж спойлер (там и в аннотации много всего написано), и нравится мне такая характеристика мужа гг ))

Кстати, хотела спросить и забыла ) Какие книги, где тема психиатрии, ты бы выделила?

Я, честно, даже и не могу вспомнить)) "Ночь нежна" пришла на ум, так я о ней сразу и написала) а так больше всё живопись вспоминается. А ты какие бы назвала?)

Согласна, трудно что-то вспомнить с ходу )) Я бы тоже вспомнила "Ночь нежна" ) Ещё мне на ум приходят "Цветы для Элджернона". Мне показалось, что это книга, которая подходит и для ума, и для сердца. И написано просто, но со смыслом )

Я очень люблю "Цветы для Элджернона". Хотя "люблю" - не совсем подходящее слово. Она далась мне тяжело - невыносимо жаль и главного героя, и мышонка...Перечитывать вряд ли стану именно в силу того, что печально. Я, честно, добавила бы эту книгу в школьную программу. Мне кажется, эта история помогла бы школьникам избежать жестокости к людям, в том числе, и к одноклассникам, и научила бы любить и уважать животных

Она далась мне тяжело - невыносимо жаль и главного героя, и мышонка

Да, их очень жаль... Думаю, что "Цветы для Элджернона" могут пронять даже скептика или равнодушно настроенного человека

Я, честно, добавила бы эту книгу в школьную программу

Всецело разделяю. Мне тоже кажется, что эта история может научить школьников (да и некоторых взрослых) быть добрее к тем, кто отличается от "среднего". И показать, что если мы кого-то не понимаем, то это не значит, что этот кто-то ничего не чувствует. И про уважение к животным тоже, конечно, согласна.