Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

5 августа 2021 г. 15:20

4 Не триллер - драма!

Итак, смотрители маяка...вы все еще представляете себе, что это романтичная профессия для людей, которые находят радость в уединении?..

Конечно, есть малая вероятность того, что эти люди должны получать плюс минус положительные эмоции от своей работы, но, если быть ближе к правде, то они должны, как минимум, уметь не сойти с ума в замкнутом пространстве посреди бущующей воды.

Только представьте себе на минуточку, что вы на протяжении полутора месяцев находитесь втроем со своими сменщиками в промозглой башне, где нет таких нехитрых условий, как туалет, душ, да и просто возможности во время сна вытянуться в полный рост. Где ежедневный рацион ограничен набором консервов, а для общения просто не хватает тем, да и общаться уже не сильно то и хочется.

...

Время: 1972 г

Место действия: маяк "Дева"

Три смотрителя бесследно исчезают. Маяк закрыт изнутри.

Время: 1992 г

Писатель решает написать о том, что же случилочь на самом деле. Три самых близких человека пропавших без вести идут на встречу, вступая с ним в диалог.

...

Плюсы: атмосферность, такое все серое, тягостное, местами штормовое.

Минусы: книга действительно нудновата, вот правда, все очень неторопливо и с большим количество ненужных подробностей. И все было бы ничего, но мастерства автора (или переводчика) не хватило для того, чтобы шесть голосов повествования не сливались в один...

Когда я приступала к этой истории, то не ждала чего-то сверхъественно захватывающего (и похоже это сыграло мне на руку), мне просто хотелось загадочной истории с интересной развязкой. В целом, я довольна тем, что я получила..хотя к развязке мы шли достаточно долго.

Ах да, еще важно отметить, что автор написала эту историю вдохновившись реальным исчезновением трех смотрителей маяка на острове Эйлин-Мор в 1900 году. Кстати, тот случай так и остался неразгаданным.