5 августа 2021 г. 13:25

5 Знакомство с африканской литературой

Рассматривал я полки книжного магазина и обратил внимание на книгу нигерийского писателя Чинуа Ачебе «Всё рушится». Сразу вспомнил, что давно уже хотел прочитать его роман «И пришло разрушение». Пробежался по аннотации и понял, что эта та самая книга и есть, только в новом переводе (2020 год) И.Я. Дорониной. Думаю, замечательно – беру – наконец прочитаю.
И вот на два вечера переносишься в Западную Африку второй половины XIX столетия и наблюдаешь за жизнью народа игбо и главного героя Оконкво. Страница за страницей знакомишься с укладом жизни племени, с их обрядами и традициями. Что-то тебе кажется странным и непонятным, а что-то даже пугающим и отталкивающим. Но постепенно, проводя день за днём с семьёй Оконкво, ты привыкаешь к этому порядку, отмечаешь его плюсы, даже начинаешь местами ценить. А потом… Потом приходит белый человек, а с ним – разрушение… Разрушение всего того многовекового порядка, который до этого казался незыблемым.
Кто-то, прочитав аннотацию к книге, возможно, подумает, что его с самого начала ждёт динамичное повествование, в котором будет показано жестокое столкновение между местным племенем и белыми колонизаторами. Нет, такого не будет. Приход белого человека можно увидеть лишь в последней четверти романа. И это не какая-то недоработка писателя, а, наоборот, замечательное композиционное решение. Выстроив таким образом роман, Чинуа Ачебе приводит к следующему сравнению: цивилизация строится долго, порою не одно столетие, а вот разрушиться всё может моментально.
Самым важным для Чинуа Ачебе было в этом романе рассказать о своих предках, поведать о том, каким был народ игбо до того, как пришли колонизаторы. Именно поэтому основной объём произведения занимает история семьи Оконкво, знакомясь с которой, читатель постепенно постигает во всех деталях жизнь африканского племени, узнаёт быт и нравы, царящие на этой земле, разбирается в обычаях и традициях, установившихся за многовековую историю.
А ещё роман «Всё рушится» – это история трагедии человека. Это трагедия Оконкво, которому в один момент придётся потерять то, чего он неимоверным трудом добивался долгие годы. Это трагедия Оконкво, который не может примириться с новыми порядками. Это трагедия Оконкво, который не может понять собственного сына.
Отдельно хочется сказать спасибо Чинуа Ачебе за то, что он знакомит читателя с колоритным африканским фольклором. Читаешь и наслаждаешься теми чудесными сказками, которые, как яркие бусины, разбросаны по страницам романа.
Напоследок скажу, что роман Чинуа Ачебе мне очень понравился. У писателя получилось сложное многогранное произведение (этакий сплав социального романа и этнографического очерка), которое заставляет задуматься о ценности всего того обыденного и привычного, что повседневно окружает тебя, что создаёт тот самый уютный для тебя миропорядок. Невольно задумываешься: а как же быть тебе, если придёт тот, кто решит всё это разрушить?