Forane

5 августа 2021 г. 12:43

2.5

Ожидала от романа значительно большего. Но, увы… книга затянута и уныла. Единственная сцена, которая у автора получилась классно - это пролог с убийством. Там и динамика, и борьба, накал страстей и даже странные метафоры и сравнения не смущали. А вот с ними просто беда… иногда фантазия автора «с изумленными ступнями», например, ставила меня в тупик. Я так и не смогла приноровится к чтению до самого конца книги.
Герои слились для меня в один сплошной ком из не запоминающихся мужчин и женщин. Не смотря на то, что автор пытается довольно подробно рассказать про их жизнь они все-равно безлики. А русские имена из 4х букв совсем не прибавляли мне оптимизма.
Из героев, единственная, кто мне запомнился была Лора. И с первого момента появления ее «джинсовой» ноги в сюжете, я поняла, что она будет меня дико бесить. Ну, тупица ведь в горы в джинсах и на каблуках. Впрочем я сначала подумала, что ей 14 и автор намекает на педофилию. Как же я поразилась, когда узнала, что ей 26…. Сцена с сапогами и снегом меня просто убила на повал… испанский стыд…. Она умственно отсталая и никакой тяжкой судьбой это не оправдать.
В общем разочарование. Дам автору ещё один шанс. Вонгоозеро, судя по отзывам, написано совсем в другом стиле.

"Вонгозеро" написано раньше, и Яна Вагнер там еще не успела разгуляться со своими странными сравнениями, поэтому книга и правда читается лучше))

А какие должны быть сравнения? из учебника стилистики?

Плюсую за "Вонгозеро". Там не настолько всё плохо)

а где плохо? книга хорошая ничем не хуже книг других росс.писательниц. достаточно занимательная, знакомые типажи.
почитайте Прыжок в длину для сравнения.

Я не готова переписывать сюда свою рецензию. Но вам не кажется, что мнения могут быть разными?

Где вы нашли затянутость? Все очень динамично и на нас обрушивается ворох историй, реакций и психолог.обобщений.

Для вас динамично, для меня тоска с толпой унылых персонажей.
Я так же могу спросить почему вы не оценили книги Поселок, Шелкопряд, Тринадцатую сказку.... Там же динамика, интрига, интересные характеры и т.п.
Вообще довольно странно "приходить" к кому-то в комментарии с вопросами: Как это вам они не понравились? Чего же вам не хватило в книге, а? Где вы это увидели? А я вот не увидела!

Абсолютно согласна с Вами. Этот рецензент и ко мне пришел с возмущением,  как это так, книга чудесная а вы мол не оценили)). Детский сад, честное слово.

А это развлечения такие) Зайти на форум веганов, чтобы скинуть фотку сочного стейка. Зайти в церковь в мини-юбке. Зайти в комменты к тем, кто не оценил книгу.

И ладно бы реально было обсуждение, вопросы. Не. Всё достаточно прямолинейно, формата "есть моё мнение и неправильное".