nezabudochka

10 января 2013 г. 14:23

Выбор не между реальностью и сном, выбор — между двумя разными снами.
Первый — мой собственный: мост и все, что я вокруг него накрутил. Другой — наш коллективный: все, что мы навоображали сообща. Мы существуем во сне, как его ни называй: бытием, реальностью, жизнью.

Иэн Бэнкс нереально крут!!! Правда-правда!!! А я еще (не так давно в общем-то) спокойно обходила стороной его романы… И зря, очень зря… Теперь хочу еще!

На самом деле книга потрясающая, оставляет после себя в мыслях сумбур и хаос. Вот вроде бы и все раскрыто, все понятно, все стало на свои места и заняло свои полочки, но такое ощущение, что тут думать – не передумать еще и еще! Как же я люблю такие вот иллюзорные книги, когда автор скачет от одной темы к другой, останавливается в самом интересном месте, и невзначай и неожиданно продолжает в другом, итак по цепочке до конца! И, читая только последние страницы романа, ты осознаешь, для чего все это было. Конец как обух по голове… Читаешь-читаешь, наслаждаешься-наслаждаешься, добираешься сквозь сны, агонии, иллюзии до последних строк и понимаешь что каждая мельчайшая деталь в романе неспроста. Все эти мелкие детальки, знаки, маячки, оброненные вскользь, как раз и создают весь этот такой многоплановый и многогранный роман!!! Это произведение с «двойным дном». С одной стороны многослойный сюжет, переплетенный из снов и реальности, с другой стороны на дне рассуждения о жизни, вечности, смерти, любви, о том, что значат люди в жизни своих близких, о дружбе, о преданности, о вере, о разуме и чувствах… И все это настолько тонко и органично вплетено в повествование, приправлено таким знакомым и горячо любимым английским юмором, а какой язык и стиль, какие искрометные фразы, я просто упивалась! Некоторые моменты и фрагменты диалогов я перечитывала не раз!

А еще, читая этот роман, я погрязала в снах, путая где явь… «Природа» сна всегда была мне интересна. Это такая тайная сфера, покрытая полумраком, о которой мало что можно сказать наверняка. Мне всегда снятся сны, яркие и красочные, долгие и короткие, сказочные и кошмарные. Этот как отдельный мир, в котором бодрствует мое подсознание, а может и спит, как и я. И это потрясающе. Я люблю проснуться и вспомнить о них, подумать, проанализировать и помечтать, ведь там случаются и чудеса. При моем отношении ко снам мне было крайне интересно браться за эту книгу, и я покорена!!!

Прочитана в рамках игры Книгомарафон (Январь)

И огромнейшее спасибо хочу сказать SePoNa ! Тусеныш, именно благодаря твоей рецензии, эта книга оказалась в моем списке! Спасибо!!!

Ветка комментариев

просто помню такие книги, которые читаешь и они так путают, что вовсе читать расхочется) А если учесть, что я этого автора вообще не читала..) Но я обязательно его прочту)) К тому же, сны - это всегда не просто так)