nezabudochka

10 января 2013 г. 14:23

Выбор не между реальностью и сном, выбор — между двумя разными снами.
Первый — мой собственный: мост и все, что я вокруг него накрутил. Другой — наш коллективный: все, что мы навоображали сообща. Мы существуем во сне, как его ни называй: бытием, реальностью, жизнью.

Иэн Бэнкс нереально крут!!! Правда-правда!!! А я еще (не так давно в общем-то) спокойно обходила стороной его романы… И зря, очень зря… Теперь хочу еще!

На самом деле книга потрясающая, оставляет после себя в мыслях сумбур и хаос. Вот вроде бы и все раскрыто, все понятно, все стало на свои места и заняло свои полочки, но такое ощущение, что тут думать – не передумать еще и еще! Как же я люблю такие вот иллюзорные книги, когда автор скачет от одной темы к другой, останавливается в самом интересном месте, и невзначай и неожиданно продолжает в другом, итак по цепочке до конца! И, читая только последние страницы романа, ты осознаешь, для чего все это было. Конец как обух по голове… Читаешь-читаешь, наслаждаешься-наслаждаешься, добираешься сквозь сны, агонии, иллюзии до последних строк и понимаешь что каждая мельчайшая деталь в романе неспроста. Все эти мелкие детальки, знаки, маячки, оброненные вскользь, как раз и создают весь этот такой многоплановый и многогранный роман!!! Это произведение с «двойным дном». С одной стороны многослойный сюжет, переплетенный из снов и реальности, с другой стороны на дне рассуждения о жизни, вечности, смерти, любви, о том, что значат люди в жизни своих близких, о дружбе, о преданности, о вере, о разуме и чувствах… И все это настолько тонко и органично вплетено в повествование, приправлено таким знакомым и горячо любимым английским юмором, а какой язык и стиль, какие искрометные фразы, я просто упивалась! Некоторые моменты и фрагменты диалогов я перечитывала не раз!

А еще, читая этот роман, я погрязала в снах, путая где явь… «Природа» сна всегда была мне интересна. Это такая тайная сфера, покрытая полумраком, о которой мало что можно сказать наверняка. Мне всегда снятся сны, яркие и красочные, долгие и короткие, сказочные и кошмарные. Этот как отдельный мир, в котором бодрствует мое подсознание, а может и спит, как и я. И это потрясающе. Я люблю проснуться и вспомнить о них, подумать, проанализировать и помечтать, ведь там случаются и чудеса. При моем отношении ко снам мне было крайне интересно браться за эту книгу, и я покорена!!!

Прочитана в рамках игры Книгомарафон (Январь)

И огромнейшее спасибо хочу сказать SePoNa ! Тусеныш, именно благодаря твоей рецензии, эта книга оказалась в моем списке! Спасибо!!!

1 2

Шикарный отзыв, Анют!

Неее, Ксюш!!! Это книга шикарная!!! А у меня так и не получилось все отразить!:( Просто вихрь эмоции и мыслей!!!

ну вот прямо соблазн на то, чтоб добавить ее в хотелки))))

Попробуй:) Может тоже откроешь для себя автора:)

уже добавила!)))

Я у него только "Осиную фабрику" читала, которая очень понравилась. Вернуться бы надо к автору.) Аня, рецензия красивая, и когда ты только успеваешь так быстро читать:)

Спасибо, Настен! :)

О, говорят "Осиная фабрика" может испугать и для знакомства ее наоборот не советуют:) А если она тебе так понравилась, то и "Мост" просто обязан впечатлить:))

Я уже положила глаз на многие его книги! Следующую из его творчества буду читать "Шаги по стеклу" все ж))

Да не знаю когда я успеваю читать:) это просто для меня неотъемлемая часть жизни...)) И то мне кажется, что я мало читаю:(

Так я же люблю такое, вот и взялась) Беру на заметку "Мост" , но сначала наверное прочту "Улицу отчаяния". Еще летом глаз положила=)

И для меня тоже, но вот что-то тянусь(

И то мне кажется, что я мало читаю:(

О, тут всем так кажется))

"Улицу отчаяния" я тоже добавила в список:)

"Осиную фабрику" буду обязательно читать, все же роман выделяют в его творчестве:) Но позже, а то боюсь пока испугаться:))

Да не тянешься ты, не так уж и мало читаешь, не выдумывай:)

Да всем, это точно:)) Все одинаково страдаем тут этим)

Да с фабрикой лучше подождать, кто не любитель жанра.
Ну может быть, прибедняюсь все...)

и "шаги по стеклу" и "улица отчаяния" великолепны, обязательно прочитайте! А "осиная фабрика" тоже очень сильная вещь, просто некоторые люди в ней видят только шокирующе-мерзкую сторону, а это неправильно, в романе еще много чего есть.

Спасибо:) Обязательно буду читать эти книги:) Бэнкс впечатлил, а значит по возможности прочитаю у него как можно больше))

обожаю Бэнкса))

Я помню! В комментариях к рецензии встречала твои:) Ты там еще советовала "Шаги по стеклу" и "Воронью дорогу" как трилогию, хотя каждая из книг самодостаточная:) Я просто мысленно взяла это на заметку, а когда прониклась этой книгой, решила как раз в первую очередь эти две прочитать!!!:)

Анют, я облизывалась, когда ты цитаты писала, а после отзыва хочу срочно читать! спасибо!

Машунь, это я далеко не все писала!!! Так как не всегда была возможность сделать пометку! Да и вырывать из контекста не хотелось, ибо так суть можно было не уловить, а вот в контексте... Ммм... :))

Читай, по крайней мере это что то своеобразное и необычное! Надеюсь понравится!!!

Ох, думала первая буду тебе отзыв строчить)). Очень заинтересовала книга, дабы я люблю сны)))

Тогда смело читай!

Я не так много книг про сны читала и все они по-своему нестандартны, видимо тематика обязывает:)

Анют, очень рада, что тебе понравилась книга! ))
На самом деле, если бы не "Дайте две", не знаю, когда бы я взялась за этого автора. А так, теперь так же как и ты - хочу ещё))

А уж как я рада!:)

Ну тогда опять стоит сказать ура игре "Дайте две") много она классных книг открывает нам:)

Что вообще теперь у него хочешь в первую очередь прочитать?

Даже не знаю, выбрать сложно, потому что читана пока только вот эта :))
Но я буду думать :))
А игрушки пока прекратила...надо личные хотелки разбирать)

А я наоборот что то вошла в ажиотаж:)

Аня, классный отзыв - книгу сразу захотелось))))

Спасибо, Ксюнчик!:)

Раз захотелось значит надо читать!:))

Какая вкусная рецензия.. Знаешь, Аня, я уж прямо сомневаюсь.. В давние времена я зареклась читать Бэнкса, причем настолько давние, что даже не могу сейчас это обосновать. Знаю только, что было это после того как экс-супруг сестры дал мне почитать Улицу отчаяния. А теперь ты заставила меня посомневаться)) в хотели пока не добавляю, а то еще выпадет не дай бог на "дайте две полная версия", где я хочу как следует поучаствовать, но потом, наверное, закину, пусть лежит и напоминает мне о себе. А вдруг..))))

Знаешь, возможно в то время книга оказалась не к месту, не легла к душе. И как итог не понравилась, и знакомиться дальше с творчеством не захотелось:) Такое бывает у меня. А потом все же любопытство берет верх порой и я потом еще и недоумеваю чего это я раньше так категорична была!)) Так что я на твоем месте попробовала еще. Но да, он своеобразен, мне кажется он не для всех. Но лично я уже самим языком и стилем упивалась:)

А на "Дайте две" можно отдельную подборку сделать! Я вот подумываю об этом, кстати) Сколько думаешь там заявок подавать?))

Ой, как пойдет. Мне с light версией не очень везло. Прямо вот выбирала так, что чувствовала, что это просто наименьшее зло из трех))) в третий раз мне правда попалась хорошая книга, я ее выбрала, но она и так была в моем виш-листе, хотя я не уверена, что хочу читать ее "на скорость", это "хождения по мукам". В итоге планировала 5 книг с light версии, но остановилась на 3-х. В полной версии посмотрю как пойдет, специально почистила свой виш лист от "левых" книг и думаю, что 3 или 4 заявки точно подам, а там посмотрим. У меня в этом году просто бум чтения какой-то)))
А ты сколько планируешь?))

Я обычно по одной заявке и там, и там оставляла:) В этот раз выбрала из трех не очень большую книгу, решила вторую заявку оставить. Там перевыборку делали:) Выбрала) И решила остановиться:) А в полной версии одну точно буду оставлять, а там как пойдет:))Книга "Хождение по мукам"? Или быстро читать ее "хождение по мукам"?

Села делать подборку на Дайте две и поняла, что не охота:) в конце концов если книги попали в мой список значит это не просто так:) а значит надо читать:))

Книга "Хождения по мукам" Толстого, просто она не из тех что читаются разом, я как-то начинала, но пришлось прекратить по техническим причинам, потом напишу в историях про это.

Мне с подборкой тоже лень возиться стало, я просто посмотрела свои книжки в хочушках и отсеяла явно лишние, те которые я в принципе читать не хочу. Таких почти 50 накопилось, потому как периодически они случайно попадают, но читать я их не читаю, вот они и копятся)))) а из адекватных - что выпадет, то выпадет))

Да! Я читала эту книгу:) Замечательная. Правда давалась она мне нелегко, быстро ее даже не получится прочитать. Объем немаленький, да и наполнение у книги для вдумчивого чтения. Но как же она мне в итоге понравилась. Хорошо, почитаю в истории)

Эх, пойти что ли свой список изучить и почистить, наверняка что нибудь найдется лишнее))

Посмотри, заодно и вообще вспомнишь что там есть)) у меня их было примерно как у тебя ( до отсева было 401, после стало 355), так я сама наудивлялась сколько там интересного просто так валяется меня поджидаючи)))
Вот сейчас флэшмобную книгу дочитаю и возьмусь за что-нибудь из самой себя наконец))))

(что-то мы тебе комменты к Бэнксу вконец заспамили)

Да надо бы:) Села почитать вместо этого дела!))

Я всегда когда просматриваю 30-50 книг удаляю как правило)) Бывает даже удивляюсь откуда это тут:))

Я даже не знаю смогу ли что нибудь прочитать помимо всяких игр до конца месяца:))

Почитать - святое дело)))
Маккэнна читаешь сейчас?

О, только увидела этот коммент:)) Ну уже на Маккэнна ты видела рецензию:))

Такая замечательная рецензия! Спасибо!))) Вам удается заинтересовать))
Только вот Вы пишите, что там из одного сразу переключаешься на другое, и так всю книгу. А это не мешает? Не путает?

Спасибо:) Люблю заинтриговать, вдруг так люди откроют для себя новые горизонты:))

Не мешает, но путает:) Сначала даже нотки раздражения появились, что я ничего не понимаю, а потом быстро вчиталась и понеслось. Очень интересно было как автор все переплетет и к чему приведет:) Да и тема сна не может быть просто написана...)

PS Ко мне на "ты")

просто помню такие книги, которые читаешь и они так путают, что вовсе читать расхочется) А если учесть, что я этого автора вообще не читала..) Но я обязательно его прочту)) К тому же, сны - это всегда не просто так)

1 2