5 августа 2021 г. 01:54

5 Спойлер

Далеко не все книги вызывают во мне массу эмоций и переживаний. Такие книги трогают за особые струны души и не позволяют остаться равнодушной. Эта книга - одна из них. Книги на военную тематику занимают все больше места среди моих фаворитов. И не спроста. Истории обычных людей, чьи судьбы были искалечены этим страшным словом "война", надолго западают в душу.
"Живи и помни" - иллюстрация огромной силы духа, самопожертвования и любви. Мне безумно жаль Настену, ужасно больно за нее. Не хочется осуждать ее мужа, но и вину за произошедшее больше не на кого сложить. Хотя нет, есть. Война - виновница. Столько горя из-за нее перенес народ и каждый человек, в частности.
Много мыслей по поводу "а нужно ли это было все?". Не лучше ли было сдаться Андрею, хотя бы когда уже стало ясно, на что обрек он Настену. Хотя понимаешь, что не побывав в его шкуре, глупо рассуждать, но все же думается, что это стоило того, чтобы помочь хотя бы ей. Все-таки она была готова ради него на все. А он? Фраза "Цель оправдывает средства" сейчас как никак кстати всплывает в голове, потому что можно порассуждать, а нужны ли были все эти муки? Нужна ли вообще эта цель, которая требует таких средств и приводит к такому финалу?
Произведение просто прекрасное, думаю, обязательное к прочтению. Все герои, как перед тобой - сопереживаешь, чувствуешь, проживаешь их путь. Я благодарна автору за такое сильное произведение, хоть и с таким трагичным концом.