4 августа 2021 г. 08:25

5 Эмоционально об отсутствии чувств

«Каждый день на свет появляется огромное количество детей. Каждый из них достоин того, чтобы быть счастливым и чтобы перед ним открывались самые разные возможности. Но ведь все равно кто-то из них не найдёт своё место в обществе…»

Это цитата из обращения автора к читателям. Редкий случай, когда мне захотелось узнать, что побудило писателя взять для своей работы такую непростую тему. Потому что книга меня задела, разбередив целых ворох эмоций.

Парадокс. Книга про отсутствие чувств дала такую эмоциональную отдачу. И это было не просто откровенно, но ещё и больно.

Рождение ребёнка - для матери чудо в квадрате. Первые шаги, первые слова, первая улыбка - это восторг. Но вот малышу месяц, два, пять, год - а улыбка ни разу не коснулась его губ. Что-то не так? Как с этим жить?

Ты родился. Растёшь. Смотришь на окружающих взрослых. Суетливых, разных и таких непонятных. Мама говорит, что надо бояться злой собаки. Но как понять, что она злая, и что значит бояться? Ты не такой как все, но тебя это не трогает.

Ты взрослеешь. Трагедия уносит близких. А ты всё никак не адаптируешься в этом мире, который сторонится тебя. И только такие же люди-изгои могут пробиться через плотную стену твоей странности.

Мальчик без эмоций, парень без детства и девочка, не предавшая мечту. Три героя, три разных судьбы, трагичный финал.

Местами было сложно читать, потому что трудно поставить себя на место человека, который лишён напрочь знакомых нам переживаний. Сложно визуализировать детские нападки на особенного ребёнка. Сложно представить, как болезненно воспринимала мать мальчика его неудачи.

Эта книга оставила после себя след, послевкусие (можно назвать по-разному), и растревожила мне сердце.

Советую!