3 августа 2021 г. 07:49

0 Классный постап со славянским колоритом

Этот #литрид проходит под знаком неоправдавшихся ожиданий, и Лукоморье не стало исключением ) Сразу подчеркну - разочарований не было! История прочиталась бодро, где-то заставила улыбнуться, где-то задуматься. Впечатления однозначно положительные. Просто кое-где разошлись с ожиданиями, и часто в лучшую сторону).

Итак, первое, что хочется отметить - сеттинг. Я ждала прям классического славянского фэнтези, а оказалось, тут добротный постап! С Зоной, проходниками, аномалиями. Расцвеченный славянским колоритом - тем, что сопровождает неадаптированные сказки и мифы, мрачным и жутковатым. Увидел избу на курьих ногах - не к добру. Послал надоевшего коллегу к лешему - и Леший тут как тут. Жуткий, с какой-то тварью, которая сожрёт и не заметит. А ещё по зоне бродят зомби, мавки и прочая нечисть, от которой не ждёшь ничего хорошего.

Второе, что меня зацепило - "душевное" отношение к нечисти. Как логично поступить с зомби и мавками? Выжечь напалмом, конечно! Только не всё так просто, если до катастрофы они были обычными людьми. Где-то на середине книге уже задумываешься: а может быть, аномалия обратима? И мавки потихоньку предстают брошенными детьми, которым не хватает заботы, и зомби становятся не такими уж страшными. Ближе к финалу "аномальные" персонажи вообще неплохо раскрываются. У бабы Яги за спиной вообще целая драма, а Лешему, кажется, не чужда справедливость. И это даёт надежду, что для Зоны и её обитателей возможен хороший исход.

Вообще история для меня оказалась больше о мире, чем персонажах. К персонажам я просто не успела привязаться, их было много, одна сюжется сменяла другую - только ты проникся суровыми буднями наших моряков, как в фокусе уже американцы, а следом на сцену выходят уже работники Зоны, и их тоже много... Сначала я настроилась, что это будет история Соколовых, о выживании в новом мире. Потом - что в центре будет проигравшийся Макс. В итоге за сближением Рады и Алексея я следила уже без особых эмоций, ожидая, что и эта линия вот-вот будет оставлена. Впрочем, её автор как раз довёл до логичного конца)

При этом все прописаны ярко, убедительно, за каждым персонажем стоит история, а это всегда огромный плюс. Но следить за ними мне было сложновато. И броманса с призраком в доспехах я так и не нашла! А ведь шла целенаправленно за ним!)

В начале отзыва я упомянула, что мир Зоны имеет славянский колорит. Это не совсем так, здесь целое сплетение культур. Леший, например, напоминает античного Пана, а в легенде о бабе-Яге легко увидеть скандинавские мотивы. Кот читает не только русские сказки, по радио звучат ещё азиатские и африканские мифы. Этакая авторская мозаика, которая выглядит вполне убедительно и симпатично.

Конечно, мир Зоны суров, нравы здесь соответствующие. Местами было ощущение, как на провинциальном застолье: "культ личности доминантных самцов", блатной жаргон, тут же разговоры за энергетику... Зато отлично передаёт грубоватое мировоззрение людей, которые пришли не о высоком рассуждать, а дело делать. Разумеется, героям не чуждо благородство, они героически друг друга спасают и так далее, но в целом работяги, не философы. Как и полагается по законам жанра.

Что ещё понравилось: работа с матчастью. Не могу оценить, насколько правильно описаны флотские будни, но в убедительности автору точно не откажешь. Ну и дальше по всему тексту рассыпаны детали: то расписаны физиологические механизмы эмоциональных реакций, то прибор какой-нибудь разбирают, по мифологии вообще целые абзацы "ликбеза" попадаются. В другом тексте я бы ворчала на инфодампы и обилие терминов, но устами героев они поданы естественно и работают на атмосферу.

Единственное, что не понравилось - оборванный финал. Ок, книга первая, что намекает на продолжение, но я всё же ждала более законченной истории. Сейчас впечатление, что как будто часть черновика отрезали. Типа с романтической линией прояснилось, крючки на продолжение развешаны, "аномальных" персонажей показали - можно и закончить первую часть. Это смотрится нормально, когда разделение чисто механическое и предполагается, что за первым томом сразу начинаешь читать второй. Но когда его нет, остаётся ощущение незавершённости.

Подводя итоги: история однозначно понравилась, рекомендую поклонникам жанра. Отдельное спасибо за отсылки (череп со змеёй вообще вписался как родной)) и плотный стихотворный ряд. Было приятно встретить много знакомых песен ("Жги-гуляй" - моя любовь с юных алисоманских лет). Успехов и вдохновения!