2 августа 2021 г. 22:01

В издательстве «Сеанс» недавно вышла книга, посвящённая Алану Рикману. Автор - Лилия Шитенбург, театровед и критик журнала «Сеанс». В 2016-м году появилась книга того же автора «Труппа Её Величества», представляющая собой сборник актёрских портретов: от Алека Гиннесса до Бенедикта Камбербетча.

Книга о Рикмане получилась очень красивой. И написана с безусловной любовью и безграничным уважением к актёру. Вдумчивый анализ ролей и творческого пути без придыхания и занудства. Также в ней есть отдельная глава с высказываниями Алана об актёрской судьбе, работе в театре и кино, его максимами. Напоследок приведён плейлист, составленный Рикманом для эфира одной радиостанции, озаглавленный как «песни, на которых нужно расти». Под него пишу этот пост) Я заново открыла для себя одного из самых любимых актёров. Говорят, в 2022 году должны выйти в печать его дневники. Надеюсь, на русском языке они тоже появятся. Оказывается, Алан являлся вторым после Энтони Хопкинса претендентом на роль Ганнибала Лектера. Тот случай, когда надо было сделать два фильма. Магнетизм голоса создал бы немного другую историю. А ещё он играл в театре Шерлока Холмса в паре с Дэвидом Суше (Мориарти). Ну почему тогда не существовало проекта «театр на большом экране»!)

Путь Алана в искусстве был довольно извилистым и неровным. Но в своей работе он абсолютный перфекционист, вкладывающий всю душу даже в небольшую роль. Многие коллеги говорили и о его душевной щедрости, готовности поддержать, поделиться советом. Актёр Майкл Биллингтон остроумно и точно определил фирменную манеру Алана: «оглянись в истоме» («look back in languor»). А самое главное слово, определяющее его: неоднозначность. «Я типичный человек, родившийся под знаком Рыб, мне абсолютно понятен символ двух рыб, плывущих в противоположных направлениях». В общем, в небольшой книге удалось показать объёмный портрет уникального актёра. Среди его цитат особенно понравилась следующая: «Репетиция - это детская игра, а выступление - это взрослая жизнь».