8 января 2013 г. 22:42

Впервые решила сойти с проторенной дороги антропологии и чуть-чуть углубиться в психологию, и тут на пути моем встал он, Карл Густав.
Признаться, начинала читать за здравие (а то как же! Психоанализ! Юнг! Архетипы, интересно же!), а до финала еле-еле доползла. Не потому что написано скучно (хотя из представленных в книге авторов сам Юнг мне показался наиболее занудным), а просто раздавило огромностью и необозримостью изучаемого предмета.
Ведь на самом деле за этой книгой стоит колоссальная работа по (вдумайтесь только!) осознанию неосознаваемого и поиску логики в принципиально алогичном. В самом начале Юнг говорит об интуитивности и индивидуальности сновидений, которые лишь на первый взгляд можно "снять", применив теорию архетипов. И, даже объясненные, сновидения в большинстве случаев кажутся непонятными и противоречивыми.
Что мы знаем о людях, чьи сны нам толкуют? Разве что возраст и пол. Ничтожное количество информации, которое вообще мало о чем может рассказать. Читателю приходится верить на слово психоаналитику. А тот в свою очередь, даже зная о пациенте куда больше нас, зачастую просто угадывает, что же на самом деле пыталось сказать подсознание. Игра в "холодно/горячо" в лучшем случае. Адская работенка, должно быть.
Но, возможно, кого-то эта книга заставит хорошенько задуматься и попытаться проанализировать собственные сны и ощущения. Самоанализ - это всегда увлекательно, а Юнг дает столько пищи для размышлений..

Подводя итог, скажу: если хотите загрузиться и понять, что ничего не понимаете, смело беритесь за эту книгу.
В качестве бонуса получите также массу очень ярких и образных сновидений, которые потом замучаетесь интерпретировать.