2 августа 2021 г. 07:51

"Звезда"
⠀Огромная звезда с огромной скоростью летит в сторону Земли, по пути уничтожив планету Нептун. Люди считают дни до своего вымирания, пытаясь хоть немного продержаться и не погибнуть от цунами, извержений и землетрясений.
⠀Рассказ интересный и динамичный (ещё бы он таким не был на 17 страницах). Разочарована финалом.

"Красный гриб"
⠀Мистер Кумс был слабохарактерным неудачливым лавочником и мужем. Однажды, поругавшись с женой и её друзьями, он ушёл в лес и увидел красные грибы. Эти грибы изменили всю его дальнейшую жизнь.
⠀В рассказе нет ни одного положительного персонажа. Миссис Кумс - ленивая транжира; Дженни - неуважительно относится к тем, к кому приходит в гости; мистер Кларенс - нейтральный персонаж; Мистер Кумс - грубиян и жмот, но в некоторых моментах я с ним согласна. Финал, также, разочаровал.

"Похищенное тело"
⠀Мистер Бессел вечерами практикуется в выходе в астрал. Делает так, чтобы его душа временно покидала тело, а после возвращалась. В один из таких выходов, он не смог вернуться в своё тело, потому что его уже заняли...
⠀Было интересно и жутковато наблюдать, как человек беспомощно со стороны смотрит, на своё тело, занято чем-то другим. Но ничего особо запоминающегося не было.

"Чудотворец"
⠀Однажды, совершенно случайно, мистер Фодерингей совершил колдовство. Он с помощью силы воли и силы мысли смог совершать всё, что угодно. Он пришёл к священнику, рассказать об этом и посоветоваться, показал ему пару фокусов. Священник, в восторге от них, посоветовал попробовать изменить в лучшую сторону сначала свою служанку, а после и весь город...
⠀Мораль рассказа: всемогущество до добра не доводит, особенно, если обращаться с ним безотвественно. Здесь финал был то, что нужно, а сам рассказ показался мне скучноватым.