1 августа 2021 г. 22:34

5 Спойлер Хотите окунуться в неотразимую атмосферу театра и искусства?

Хотите окунуться в неотразимую атмосферу театра и искусства? Если да, то вам стоит беспрекословно прочесть этот изумительный сборник новелл!

К каждой новелле я постараюсь запечатлеть свои мысли, свое маленькое резюме. Некоторые новеллы навели меня на размышления о том или ином вопросе, и я из каждой хочу извлечь самое важное, или даже увидеть то, что нам хотел донести автор..
Мой сборник был выпущен изданием Азбука, поэтому я не могу с точностью сказать, добавлены ли другие новеллы в этот сборник. Итак, начнём.

Ты - великая актриса.
Смогла бы я состоять в таких свободных отношениях? Отпустить мужа с любовницей и самой уехать с любовником в путешествие? Вина ли тому нелюбовь к мужу? Или просто невероятное отсутствие чувства ревности? Мне кажется, мне было бы сложно избавиться от этого чувства. Или виной тому бескрайнее стремление к свободе, во всех её проявлениях? Смогла бы я вернуться к мужу из этого путешествия, как ни в чем не бывало, и даже после раскрытия этого секрета жить счастливо в браке, не принимать этот маленький разлад близко к сердцу, также появляться в свете с мужем, вдохновлять его на работы, обнимать, любить (хотя это слово здесь имеет несколько другое значение, чем в обычном нашем понимании)? Какая-то странная "любовь" этой супружеской пары нам представлена здесь. А может быть в этом и есть секрет гармонии, спокойствия и счастливого брака?)) Только вот говорить и думать об этом легче, чем воплотить в жизнь.

Добрый вечер, милочка..
Это произведение оставило у меня тоскливое послевкусие.. Слишком обидно за главного героя, который лишь спустя 10 лет узнал о том, как его использовали и женились ради денег. Искренне жаль его. Видно же, что он, в первую очередь, хороший человек, но один неверный шаг и всё. Он в замкнутом кругу. И будет пожинать плоды до конца.. А если бы Сабрина была бы ему лучшей женой, чем Франсуаза? Как сложилась бы его судьба? Это по счету вторая новелла о сложных семейных отношениях, но более мрачная и драматичная, чем первая.

Исчадие ада.
Здесь я с радостью увидела, что автор собрал героев из первой и второй новелл, тех героев, к которым я уже успела чуточку привыкнуть. Только драматизм и даже трагичность здесь показаны более отчётливо, во всех красках. Фабера начинаешь уже ненавидеть, из простого Дон Жуана он превращается в дьявола во плоти. Женщины показаны как объекты вожделения, мужчины как хищники. Любовные интрижки уже не просто являются легкомысленными действиями, а уже почти преступлениями. Новелла заставляет задуматься. Она отличается от предыдущих еще более тёмными красками.

Ариадна, сестра..
Новелла в письмах. Новелла - противоречие. И не знаешь, кому верить, кто прав, кто виновен. Здесь вы найдёте весь спектр эмоций, от любви, заботы, до ненависти, злобы. Две конкурентки, жаждущие написать книгу о бывшем муже, две женщины, прошлое которых во многом схоже. Смогут ли они сдружиться в память о НЕМ? Странно, конечно, наблюдать, как первая жена Жерома, та, что писала ему письма, полные злобы и упрёков (быть может, вполне, заслуженных) вдруг ради славы своего бывшего мужа - писателя готова на все, даже на несоответствующих истине требования Голливуда о предстоящем фильме о биографии писателя. Или в ней просто говорит тщеславие, ибо лучи славы падут и на неё, как на главную музу гения?

Пересадка.
Из всех прочитанных ранее новелл из этого сборника эта меня тронула больше всего, вызвала чувство благоговения, сладость грусти и меланхолии. В какой-то момент мне вспомнилась атмосфера новелл любимого Цвейга, но что-то и напомнило Ремарка и разговоры о жизни между мужчиной и женщиной в его романах. Невероятно грустно, когда встречаешь человека, случайно, по воле случая (а быть может судьбы?), и он оставляет глубокий след в твоей жизни, и также быстро исчезает и не возвращается вновь. Очень жаль.

Миррина.
Небольшое отступление, новелла - экскурс в мир театра, актёров, драматургии. Пьес, интриг и вдохновения.

Биография.
Я заметила тенденцию, что автор очень любит писать о творчестве, о жизни писателей, музыкантов, режиссёров, драматургов. И это у него получается очень хорошо. Неожиданная развязка, в которую вплетены и ирония, и нотка юмора.

Подруги.
Быть может , эта новелла о том, что не бывает настоящей бескорыстной женской дружбы? Рано или поздно, примешиваются негативные чувства, ревность, зависть, или ещё того хуже, корыстные цели, двуличие? Жаль, если это так, но ничто не вечно, и такова правда жизни.

Душа и тела.
Для меня лично чуть менее интересная новелла, чем остальные, но все равно наполнена своими интригами, мудростями, жизненными ситуациями. Жаль героев, но в итоге виноваты они сами в своих бедах.

Проклятия золотого тельца.
Немного не по себе стало после прочтения данной новеллы. Озабоченность, граничащая с сумасшествием. Новелла о том, как деньги и слепая одержость тем, что деньги нужно охранять днем и ночью, иначе они могут быть украдены, могут погубить. Конечно, здесь все утрировано, но везде есть доля правды. Живите и наслаждайтесь жизнью, а не считайте деньги, как мистер Скрудж.

Для фортепиано соло.
Моруа не изменяет традициям. Музыканты, художники, искусство.. Америка, Франция.. Веет эстетикой.

Уход.
Первая новелла из этого собрания, которая заставила меня проронить слезу. Невероятно кретивное вплетение метафор. Новелла о жажде жизни и о стремлении бороться и жить, во что бы то ни стало. Браво!

Пробуждение женщины.
Ох, какова задумка. Очень понравилась концовка, некая ирония судьбы. Такое ощущение, что офицер, которого увидела Изабелла, оторвавшись от чтения дневника, ожил с её страниц.. Надеюсь, судьба девушки из дневника её чему-то научила. Как бы хотелось прочитать продолжение, и о судьбе девушек из повествования в дневнике, и о судьбе самой Изабеллы.

Любовь в изгнании.
О том, что для некоторых женщин чёрный пиар - тоже пиар (говоря на языке современного человека)

Фиалки по средам.
Неудивительно, что именно это название взяли на обложку книги. Во-первых, оно звучит красноречиво, необычно. А во вторых, для меня эта новелла оказалась одной из самых выдающихся из этого сборника. На последних страницах невозможно не прослезиться от трогательности..

Наше время жаждет нежности и любви. Под напускным цинизмом оно прячет тоску по настоящим чувствам.

История одной карьеры.
И снова в духе Моруа. Писатели, драматурги, художники. Обожаю эту атмосферу. Но и в этом, казалось бы, удивительном мире существуют свои границы. Новелла о том, как тщеславие и неприятие критики может погубить карьеру и жизнь человека.

Спустя 10 лет.
О женской логике. О ревности к другой женщине. И как защищённость и стабильность, уверенность и надёжность мужа ограждают семью от этого чувства.

Преображение.
Для того, чтобы сохранить гармонию в отношениях, нельзя слишком цепляться друг за друга, и не видеть больше ничего вокруг. Конечно, здесь это все утрировано, уж до измен не нужно доходить (о таком муже я, простите, не мечтаю ). Но лёгкая ревность всегда подогревает огонь страсти.

Сезонные цветы.
Очень трагично, сентиментально и трогательно. Эта новелла не оставила равнодушной и вызвала слезы на глазах.. О настоящих чистых чувствах любви и верности в воспоминаниях.

Хотите продолжения? С удовольствием поделюсь своими мыслями!