Фиалки по средам

Фиалки по средам 4,4

""Фиалки по средам"" (1953 г.) — сборник новелл Андре Моруа, прославивший писателя еще при жизни. Наверное, главное достоинство этих рассказов в том, что они очень жизненны, очень правдивы. Описанные писателем ситуации не потеряли своей актуальности и сегодня. Читатель вслед за Моруа проникнется судьбой этих персонажей, за что-то их жалеет, над чем-то от души посмеется, а иногда и всерьез задумается.

Серия: Эксклюзивная классика

26 марта 2021 г. 20:28

5 Очень трогательно и душевно

Эта небольшая книга - сборник коротких, но очень душевных и трогательных новелл.
Человеческая натура, поступки, поведения - вот, что объединяет эти рассказы. Человек в своих чувствах оголяет свою душу, свои эмоции. Они становятся неподдельными, если настоящие, конечно.

Моруа – мастер слова, как он необычайно тонко и трогательно открывает перед нами человеческую сущность и характер, а так же, взаимоотношения между людьми (семейные, любовные и дружеские).

Автор высмеивает буржуазное общество, где лишь деньги являются главной ценностью. Он очень метко расскажет о вычурности и индивидуальности, о таланте и бездарности. О высоких и низменных материях.

Больше всего меня затронул как раз последний рассказ…

ISBN: 978-5-17-100702-7

Мягкая обложка, 224 стр.
Формат: 76x100/32

7 апреля 2021 г. 16:22

5 Советую к прочтению

трогательно

24 апреля 2021 г. 18:25

Первое знакомство с автором. Понятный простой язык, обыденные ситуации, которые знакомы каждому и, возможно, не по наслышке. Книга - сборник небольших рассказов. Иной раз не успеваешь проникнуться историей, а на уже заканчивается на следующей строке. Все эти произведения написаны с подтекстом, и для каждого он будет разный. Но, человеческая натура, поступки, поведения - вот, что объединяет эти рассказы. Человек в своих чувствах оголяет свою душу, свои эмоции. Они становятся неподдельными, если настоящие, конечно. Многие рассказы заставили задуматься, некоторые - просто восхититься чувством любви. продолжу знакомство с автором!

BelJust

по лени и унынию

9 октября 2020 г. 08:06

5 На свете всегда будет существовать романтика для того, кто ее достоин. (с)

Первое знакомство с автором оказалось удивительно приятным. Пожалуй, единственный романтично-сентиментальный рассказ из всего сборника — "Фиалки по средам", история безумно красивая, трогательная, но несколько выверенная, будто по лекалам мелодрам, и из-за этого неправдоподобная. Однако она невероятно удачно размещена в финале сборника. После насмешек, иронии, изобличения человеческих слабостей, иногда безобидных, в иногда имеющих значительные последствия, такая чистая история любви, признательности и памяти сквозь долгие годы сглаживает острые углы, дарит веру в светлое и незапятнанное поисками обоюдной выгоды, вызывает мимолетную улыбку.

Остальные рассказы весьма различны по тематике, по настроению, переходя от доброй насмешки к порицанию, от искренней жалости к снисходительному…

24 января 2021 г. 01:25

Мне очень понравился этот сборник, наполненный искрометными новеллами, в основном касающиеся отношений между мужчиной и женщиной. Пускай они и не о современном мире, но все равно практически каждая актуальна даже сейчас.

Это мой второй сборник Моруа, до этого я читала «Письма незнакомке», тоже сборник, который мне понравился, но единственное, что хочу сказать: не все рассказы запоминаются, но все оставляют хорошее общее впечатление. Поэтому оба сборника хороши, например, почитать в дороге и т.д.

19 января 2021 г. 20:09

5 О Байроне и фиалках

Небольшой сборник новелл Моруа - подчас сентиментальных, подчас иронических, и очень-очень любопытных!

Здесь и таинственная история о той самой любовнице Байрона с неожиданным и восхитительным финалом; и новелла о любовном треугольнике в письмах, от которой захочется смеяться в голос, и трогательная история о поклоннике, что приходит с фиалками четко по средам.

Всё больше и больше понимаю, что Моруа абсолютное попадание в моё сердечко. Обожаю его простую мудрость, сплетенную с иронией, мягкость его слога и приятную лёгкость произведений. В этом же сборнике он демонстрирует неподдельное восхищение женской натурой. Нет-нет, да где-нибудь и захочется воскликнуть "о женщины, вам имя -..."! Коварство! и таинственно улыбнуться, вспоминая собственные хитрости.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

28 июля 2020 г. 15:24

Этот сборник рассказов - как букет фиалок, маленьких, обычных, живых. Первые страницы меня буквально втянули - благодаря ненавязчивым, но ярким сюжетам и лёгкому слогу перевода. Вероятно, в оригинале язык автора такой же: простой, не приукрашенный, ароматный.

Все рассказы о жизненных перипетиях, о разных людях, о любви и романтике. Без морали, но с эмоциями, они оставили легкую грусть и вкус французского пирожного с кислинкой.

Kumade

не бывший — реальный перт

25 марта 2020 г. 21:04

5 В среде подмены цели средством есть место для цветочных сред

Обожаю новеллу вообще и французскую в частности, которая, на мой взгляд отличается одновременно изяществом и непритязательностью, простотой и нетривиальностью. Анри Труайя и Марсель Эме однозначно в числе любимых представителей этого жанра. А за новеллистику Моруа как-то до сих пор не брался — всё откладывал на потом, хотя имел некоторое представление о стиле автора и был уверен, что он не может не понравиться. Но в последние пару лет я активно ликвидирую подобные долгосрочные планы — и вот, наконец «оптичен» и этот пункт. И разочарования, как и предполагалось, не наступило — даже наоборот!

Новеллы, составившие этот сборник, очаровательны и каждая в отдельности, и составляют единое целое, остроумно и ярко иллюстрируя несколько актуальных для автора моментов. Да и не только для автора —…

7 июня 2020 г. 22:10

5 Чувство человеческое

Эта книга маленькие рассказы о людях. Какие-то люди нам встречаются несколько раз, кого-то увидим лишь однажды. "Краткость–сестра таланта", вероятно это больше всего сюда подходит. Каждый рассказ вызывает определённое чувство и не покидает некоторое время после прочтения. Это не размышления о великом, это мысли автора на определённые человеческие поступки о из чувствах. Тот кто яростно защищал видимую правду жизни, после смерти оказался тем о ком рассказывают неправду. О человеке, который был хорош в своем существовании и своем безделье. Книга достойна внимания. Очевидные вещи, земные, которые происходят вокруг, на которые в основном не обращаешь внимания.

IraBookinist

5 ноября 2019 г. 10:46

5 Моруа - ценитель женских душ

Мне кажется, что классику создал Бог для созерцания. Читаешь книгу, а внутри разливается свет: мягкий и теплый. Ты будто сидишь на облаке из рассказов Моруа, а эмоции твои выливаются в радугу, этакую гамму чувств.
Классика может быть страшной, трагичной, опасной и болезненной. Эти страхи могут опутать тебя с ног до головы, и ты будешь бояться пошевелиться. НО! Классика в любом ее проявлении – это подарок небес!
Только с классической литературой ты можешь завести роман, и быть уверенным в том, что такой тип отношений никогда не устареет, ведь классика ВЕЧНА!
Это замечательный сборник рассказов от Андре Моруа! А над заглавным рассказом этого сборника, я плакала!
Андре Моруа был признан мастером коротких рассказов, романизированных биографий и психологических романов. Кому, как не ему бередить…