Рецензии на книгу «Фиалки по средам»

ISBN: 978-5-17-100702-7
Серия: Эксклюзивная классика

"Фиалки по средам" - сборник новелл Андре Моруа, прославивший писателя еще при жизни. Наверное, главное достоинство этих рассказов в том, что они очень жизненны, очень правдивы. Описанные писателем ситуации не потеряли своей актуальности и сегодня. Читатель вслед за Моруа проникнется судьбой этих персонажей, за что-то их пожалеет, над чем-то от души посмеется, а иногда и всерьез задумается.

Оценка Maria__S:   4  /  4.4
Чайная книга души

Тихий, проникновенный, любимый шепот Андре Моруа.

Легко представить, как Андре приглашает тебя присесть напротив своего красного кожаного кресла с высокой спинкой, зажигает камин и, занавесив шторы, начинает делиться опытом других людей, печальным, но и благотворным для тебя.

Очень хочется растянуть удовольствие и читать как можно медленней, но глаза спешно бегут по строкам. Тот случай, когда книга - друг, и ты насильно берешь небольшой перерыв, чтобы сделать пересадку с поезда на поезд, почти пропустив своей рейс.

За что я особенно сильно люблю сборники, так это за то, что автор умещает большой смысл в маленький объем. Здесь нет места напряжению. Тихо, медлительно, но о важном. Закрыв "Фиалки по средам", частичка меня гелиевой ручкой осталась там. Теперь моя учительца по искусству, которой… Развернуть

Оценка YuliyaZhumaeva:  5
Рассказы, наполненные смыслом

Сборник рассказов, попадающих прямо в серце. Каждая история, даже самая короткая, дает повод задуматься.

Тут и переписка бывших супругов со взаимными упреками. Которые вдруг забываются как только появилась возможность получить выгоду после смерти супруга. И женская месть, которая подается холодной. Легкомысленность и недальновидность, заставляющая сожалеть о упущенном спустя годы. Жадность и любовь к деньгам, из-за которых вся жизнь проходит мимо и  превращается в погоню за выгодой. Ну и конечно же романтика.

Как и "Письма незнакомке" этот сборник рассказов цепляет своей актуальностью.

Читается на одном дыхании, язык повествования очень легкий, ироничный.

Оценка PoligimniyaMuza:  5
Меня впечатлили

Помнится, покупала я книгу из-за названия. Очень романтичное, как и одноименный рассказ. Как оказалось - это сборник рассказов. Разных, иногда похожих, иногда ни капли.
Но безусловно интересных и цепляющих. Как положительный отзыв, можно отметить, что я не отвлекалась от книги на соц. сети, а такое бывает не часто.

Первый рассказ "Биография"задал настрой на всю книгу и показал, чего ожидать. Чем-то напомнило сериал "Черное зеркало", только тут менее провокационно. Но тоже не обычно и не однозначно.
И все-таки первый рассказ выбран отлично.

Второй рассказ "Ариадна, сестра..." не совсем рассказ - переписка. Несколько писем по которым все понятно. И это та история, которая мне больше всех понравилась.
Он думал его жены (бывшая и нынешняя) такие разные, но при этом они были такие похожие и,… Развернуть

Оценка OliaBondarenko:  5

Замечательный сборник кратеньких историй, полны смысла, любви, предательства, приключений и еще много всего что нам подарил потрясающий Моруа. Каждая рассказ кажется ничем не похож на предыдущий, но что их точно объединяет это душа автора в каждой из новеллы.

Оценка LiuzziSkittering:  4.5

Маленькая книжка с забавными поучительными рассказами

Рассказы не связаны ни сюжетом, ни героями.
Чтение легкое, интересное, остроумное!

Правда с непривычки резали глаза французские, необычные для меня, имена героев.

Особенно понравились рассказы "История одной карьеры", о том как сделать головокружительную репутацию из подвешанного языка и "Рождение знаменитости", о том как сделать карьеру из ничего :)

Буду и дальше знакомиться с произведениями автора! Советую и вам!

Благодарю за прочтение рецензии!
Спасибо игре Собери их всех!

Оценка Ardoss:  5
новий улюблений автор

Здається в мене з*явився новий улюблений автор. Читаючи Моруа ти ніби слухаєш найвитонченіший музичний твір, що обірветься так раптово, в чомусь тривожно і обов*язково залишить по собі щемливий післясмак.
"Біографія" - історія про таємницю, невеличка оповідь з життя улюбленого для Моруа Байрона, яка перш за все наголошує на тому, що чуткам не завжди варто вірити.
"Аріадна, сестра..." - історія в листах, погляд на стосунки з обох боків та неочікуване завершення.
"Історія однієї кар*єри" - краще бути на своєму місці і добре робити те, що ти вмієш, ніж погано те, що ти не вмієш, але що від тебе всі чекають.
"Прилив" - життя за масками, до яких звикаєш наскільки, що вони вже стають другою шкірою.
"Народження майстра" - геніальна оповідь про те, як насправді легко і водночас важко… Развернуть

Оценка pozne:  5
Здравствуй, Моруа! До встречи, Моруа!

Есть книги, с которыми отдыхаешь. И не потому, что они не дают повода задуматься, даже наоборот, предлогов для размышлений предостаточно. Просто такие книги легковесны, очаровательны, чудодейственны. Сборник рассказов Моруа именно такая книга. «Фиалки по средам» принесли с собой лёгкую грусть, окунули в воспоминания, очаровали, подули на душевные царапины.
По сути, рассказы Моруа – небольшие психологические зарисовки, случаи из жизни, порой обыденные, порой непредсказуемые. Но каждая такая история – пусть и небольшая, но жемчужинка. Сколько в ней всего! Какие-то они трогательные, нежные. При том, что в каждом рассказе легко обнаруживается авторская ирония, не злословие, нет, добрая усмешка.
Пыталась определиться, какой рассказ окажется в фаворитах – не смогла. Все хороши. Пожалуй, на… Развернуть

Оценка Lexie_new:  4.5

Совершенно очаровательная книга коротких рассказов, с которой приятно провести неспешный пятничный вечер. Даже несмотря на то, что большая часть рассказов связана с людьми творческих профессий - писателями, художниками, актерами - которых я не очень-то понимаю в силу отсутствия должного воспитания и художественных талантов, читать их истории, тем не менее, было интересно. Все рассказы получились очень разными - некоторые из них смешные, некоторые ироничные, а некоторые просто жизненные. Но все они имеют какое-то свое очарование.

Больше всего мне запомнились три новеллы "Отель "Танатос", "Проклятье Золотого Тельца" и "Фиалки по средам". В первой истории один разорившийся банкир решает покончить жизнь самоубийством и находит чудесный отель, который дает возможность своим постояльцам отойти… Развернуть

Оценка O_L_S89:  4.5

Короткая проза Моруа ничем не уступает его «Сентябрьским розам».

Небольшие, легкие рассказики, каждый со своей изюминкой: о превратностях судьбы, о коварностях популярности, о представителях творческих профессий, о масках и людях,их носящих; о многогранности женских особенностей и конечно о любви и прочих катастрофах

Оценка ZunkerPark:  5
Очаровательное неравнодушие

Безнадежно-красивый рассказы, ведь за воспоминаниями, добровольно забытыми в светлом прошлом, должно оставаться очарование. За милой сердцу романтикой здесь очень органично и основательно удержался чеховский реализм. Пожалуй не жаль звездочек и красноречия задетым чувствам.