JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 августа 2021 г. 15:05

3.5 Скукота

Вот я прочитала биографию Дарвина, о счастливой и благополучной жизни с любящей женой и кучей детей, научными открытиями и исследованиями, одной большой экспедицией, занявшей несколько лет, и последующим ее осмыслением, занявшим целую жизнь. Бог ты мой, как же это скучно. Я счастлива за Дарвина, что он прожил такую тихую и спокойную жизнь вместе с усоногими рачками и орхидеями. Но крайне несчастлива за себя, никаких эмоций кроме скукоты, оказывается, счастливая жизнь не вызывает.

Ну жил, ну съездил, ну ждала его невеста 6 лет. Ну привез самую крупную коллекцию всяких говн со всего света, ну сидел и думал и думал и придумал. Ну не побоялся всеобщего осуждения и жёсткой критики от богословов за свою теорию. Вообще в моем пересказе мне его биография даже кажется крутой. Но Стоун так рассказал, так рассказал, что над крупнейшими событиями в жизни Дарвина хотелось всласть позевать.

Из интересного, "заставившего задуматься", был вопрос как раз теории эволюции, но не научный, а семейный. Жена Дарвина была классической христианкой, и позволить мужу разрабатывать богохульную теория не хотела. Так что Дарвин, идя на поводу запрета жены, от мыслей о теории отказался, ибо несколько тюфяк, но от злости, видимо впал в ипохондрию и психосоматику, то и дело страдая неврозом и фобией болезней. Дожил он при этом до весьма почтенного возраста, мне бы такое здоровье. При этом, когда мысли переполнили буфер,и Дарвин "взорвался" спустя 20 лет, стукнул кулаком по столу, жена мирно сказала "Ну ок, не вопрос, пиши свою теорию". Стоило ж столько лет мучиться мигренями? Говорите, люди, ротом!

Написано при этом неплохо, но уж очень показательно отсутствие какого бы то ни было конфликта. Даже осуждение публики и восприятие ее агностиком Дарвином можно было ух как развернуть, автор же ограничился лёгким расстройством желудка. Правда, при этом уточняет, что главной жертвой ненаучной толпы был отнюдь не Дарвин, а Томас Гексли, проводник той научной мысли в жизнь.

В общем, у автора мне очень понравились Ирвинг Стоун - Жажда жизни и Ирвинг Стоун - Муки и радости , третья же книга как-то идёт мимо.

KillWish

Ветка комментариев

никаких эмоций кроме скукоты, оказывается, счастливая жизнь не вызывает.

Отлично просто! Вас можно разбирать на цитаты :)

Спасибо :))