JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 августа 2021 г. 15:05

3.5 Скукота

Вот я прочитала биографию Дарвина, о счастливой и благополучной жизни с любящей женой и кучей детей, научными открытиями и исследованиями, одной большой экспедицией, занявшей несколько лет, и последующим ее осмыслением, занявшим целую жизнь. Бог ты мой, как же это скучно. Я счастлива за Дарвина, что он прожил такую тихую и спокойную жизнь вместе с усоногими рачками и орхидеями. Но крайне несчастлива за себя, никаких эмоций кроме скукоты, оказывается, счастливая жизнь не вызывает.

Ну жил, ну съездил, ну ждала его невеста 6 лет. Ну привез самую крупную коллекцию всяких говн со всего света, ну сидел и думал и думал и придумал. Ну не побоялся всеобщего осуждения и жёсткой критики от богословов за свою теорию. Вообще в моем пересказе мне его биография даже кажется крутой. Но Стоун так рассказал, так рассказал, что над крупнейшими событиями в жизни Дарвина хотелось всласть позевать.

Из интересного, "заставившего задуматься", был вопрос как раз теории эволюции, но не научный, а семейный. Жена Дарвина была классической христианкой, и позволить мужу разрабатывать богохульную теория не хотела. Так что Дарвин, идя на поводу запрета жены, от мыслей о теории отказался, ибо несколько тюфяк, но от злости, видимо впал в ипохондрию и психосоматику, то и дело страдая неврозом и фобией болезней. Дожил он при этом до весьма почтенного возраста, мне бы такое здоровье. При этом, когда мысли переполнили буфер,и Дарвин "взорвался" спустя 20 лет, стукнул кулаком по столу, жена мирно сказала "Ну ок, не вопрос, пиши свою теорию". Стоило ж столько лет мучиться мигренями? Говорите, люди, ротом!

Написано при этом неплохо, но уж очень показательно отсутствие какого бы то ни было конфликта. Даже осуждение публики и восприятие ее агностиком Дарвином можно было ух как развернуть, автор же ограничился лёгким расстройством желудка. Правда, при этом уточняет, что главной жертвой ненаучной толпы был отнюдь не Дарвин, а Томас Гексли, проводник той научной мысли в жизнь.

В общем, у автора мне очень понравились Ирвинг Стоун - Жажда жизни и Ирвинг Стоун - Муки и радости , третья же книга как-то идёт мимо.

KillWish

И правда скукота.

Угу, прям совсем ((

Совсем печалька.

всяких говн

Ну Юля)))

Фто?))

Как можно))

Пока ничего у автора не читала, но однажды думаю добраться до "Мук и радостей")
А ты суровая)) всяческих мучений желала бы Дарвину вместо спокойной и скучной жизни?)

"Муки" классные :) не то что у Дарвина.

Хехе, Дарвину бы не желала, но и книгу про него тоже не желала бы. Хотя сейчас мне думается, если чисто по фактам, то очень даже непростая жизнь у него была, смерть троих детей, младший - аутист или без мозга, что то такое. Просто Стоун так подаёт это, аморфно.

Буду надеяться, что тоже хорошо зайдет)
Да, звучит определённо не "ровно, спокойно и скучно". Жаль, что подача подкачала.

никаких эмоций кроме скукоты, оказывается, счастливая жизнь не вызывает.

Отлично просто! Вас можно разбирать на цитаты :)

Спасибо :))

Известнейший исследователь усоногих рачков

Тем и прославился )

Тем и прославился

Печаль, что такая скукота, зато рецензия твоя повеселила.)

Дошел-таки до взрыва!)) Вот нет бы сразу долбануть по столу!)

Вот и меня эта тема про ожидание в 20 лет "порадовала")) с другой стороны теория созрела ))

Вызревшая так вызревшая!)))

Вот плюсуюсь к Наташе, тебя жалко, но рецка ржачная прям)))

Рада, что повеселила)) но было оооочень скучно)

Заела уже?

Читаю Кишечник, оооочень медленно :(( хнык, вообще не успеваю читать((

Надеюсь, активно отдыхаешь а не активно работаешь?)

Была в отпуске, но теперь уже все, теперь уже работа.

как отдохнула?)

Проехала пол-России))) хорошее выдалось лето)

красота)))

Ну привез самую крупную коллекцию всяких говн со всего света

Юля :D Вот как можно об откровенной скукотище так смешно писать :))

Рада, что повеселила))) мне самой удивительно, как такую достаточно насыщенную событиями биографию можно так скучно передать)

Видать, можно, если очень постараться... Или не стараться вообще :D

Блин, Юльчик, умеешь ты рассмешить))))

Когда есть над чем посмеяться, всегда рада рассказать))

Ну если это скукота, почитай посты блогеров в инсте, или глянь ТикТок. Там веселее...