8 января 2013 г. 17:10

Никогда не перестану петь дифирамбы семье Дяченко! Когда берусь читать их книги, всегда знаю, что в конце я буду в восторге и еще пару дней буду ходить с гудящей головой и таким сильным "книжным похмельем", что придется повременить с последующей книгой.

Но вот "Пещера" стала немного необычным произведением для них, по крайней мере, для меня. Но все равно идея и сюжет зацепила, оооо, даааа! Какая потрясающая утопия скрывается за фразой "классическое дяченковское городское фентези". Нет, это именно она, так нелюбима многими глупыми селянами утопия, идеальный мир, где внутренний зверь человека сидит очень глубоко и разбудить вашего хомяка не возможно. Как результат, мирное сосуществование, отсутствие преступлений, овечки и львята. Но за такую сладкую жизнь люди платят тем, что во сне попадают в Пещеру, где они являются животными и вот там уже царят настоящие законы природы - умереть может каждый и в любой момент. Замечательный пример того, до чего доводят человека загнанные так глубоко основные природные инстинкты! Чем-то напомнило фильм "Эквилибриум", где с помощью определенного наркотика человечество лишалось любых эмоций, но мир был проще, спокойнее и т.д.

Но все же "Пещера" отличается от привычных мне книг семьи (не буду расписывать типично тонкую психологию любой книги в общем и героев в частности, одновременно с этим захватывающий сюжет и т.д. ) тем, что общая идея была настолько объемной и серьезной, что оттянула на себя все внимание авторов - на героев времени не хватило. Для меня никто из персонажей не выделился в отдельный образ, хотя Саша Самохина, Лана, Арм-Анн, проф. Стерх и другие очень живо живут у меня в голове. Но вот ни Павла, ни Кович, ни Тритан не запомнились, не впечатлили, не выделились из общего. Кроме этого, не было и того, что я видела в каждой книге семьи - эволюции главного героя. Ну, были какие-то потуги в сторону Ковича (в особенности учитывая конец), но все равно это было слабо.

Так что я не была в абсолютном восторге от книги, но все то, что я так или иначе жду от Дяченков, я получила. Похмелье тоже получила, это наиболее показательно)))

Книга прочитана в рамках январского Книгомарафона 2013

У семейства Дяченко читала только "Ритуал" и мне очень понравилось, как они пишут, все хочу еще что-нить прочесть у них, но все руки не доходят. :))

О, "Ритуал" очень волшебна своей сказочной атмосферой, но вот жаль, что пока ничего другого подобного у них не читала...
А вот их другие книги более, что ли, приземлены, но тем и более интересны. Я уже писала в своих рецензиях, что Сергей в прошлом был психологом (если для такого вообще применимо "был"! ) и это очень отображается в их книгах. Думаю, тебе это будет особенно интересно!

Не помню, рекомендовала ли я, но Vita Nostra просто категорически обязательна к прочтению.

Психологов бывших не бывает, да:))

Не рекомендовала, но лучше поздно, чем никогда! Обязательно почту, пасиб за наводку, Мариш.

Вот я и написала "был", а потом задумалась)))) Марина была актрисой, и мне кажется, что и тут прошлое время неправильно - в особенности в "Пещере", где много рассказывается про театр и его быт.

О, тогда сразу предупреждаю, что я села почитать "Виту Ностру" перед сном, а оторвалась от нее в 6 утра, когда она, собственно, закончилась. И не я одна "киваю в сторону мамы и подруги"! Так что будь осторожна))))

З.Ы. Нашла свой отзыв на "Виту Ностру" - жми сюда!

Опачки, чой-то я пропустла этот отзыв. Заинтересовала еще больше:))

Так, принимая во внимание совет, пожалуй, возьмусь за книгу в следующем месяце, там со временем получше будет как раз:)